Многострадальный договор на питание школьников Николаева подписали с местным КОПом по самой высокой цене

Подряд на услуги по организации питания в учебных заведениях Николаева с многочисленной попытки получило николаевское коммунальное производственное предприятием по организации питания в учебных заведениях (КОП), которое среди всех претендентов предложило самую высокую цену. Об этом сообщается в системе публичных закупок «Прозорро».

В очередном тендере управления образования Николаевского городского совета участвовали четыре представителя – ООО «Понтем.уа», ООО «Прод-Юг», ЧП «Олимпия Сервис» и николаевский КОП.  Стоит отметить, что среди всех участников КОП предложил самую высокую цену – изначально 77 миллионов гривен, а в ходе аукциона снизил ее до 63 миллионов. Предложения конкурентов, к слову, составили 60 и 59 миллионов гривен.

В ходе торгов участники несколько раз обращались к заказчику с требованиями об устранении нарушений. Так, в тендерной документации не было указано, что участники торгов должны согласовывать двухнедельное меню с санитарно-эпидемиологической службой. Также они были возмущены тем, что заказчик потребовал заранее предоставить полную калькуляцию стоимости предложений. Таким образом все участники торгов могли ознакомиться с ценами конкурентов, что может сделать торги непрозрачными. К слову, это обращение заказчик отклонил, посчитав, что никаких нарушений в этом нет.

15 февраля в системе «Прозорро» появилась информация о намерении заказчика заключить договор именно с КОПом, несмотря на высокую цену.

Мы связались с заместителем начальника управления образования и главой тендерного комитета Аленой Завьяловой, чтобы узнать, почему подряд получил не самый выгодный по цене участник. Вот что она ответила:

Мы приняли решение заключать договор с КОПом, поскольку он единственный из всех участников вовремя явился для подписания договора».

Комментировать «прозрачность» нового тендера, а с ним и выбора подрядчика Завьялова согласилась только на официальный запрос.

Напомним, что закупка услуг на питание николаевских школьников вызвала бурное осбуждение в местных медиа. Первоначально сообщалось, что тендер выиграла одесская фирма «Олимпия Сервис», которая предложила наименьшую цену. Однако позже победителем торгов была определена киевско-литовская компания «Понтем.уа». Однако и с ней управление образования заключать договор не стало.

Врио городского головы Николаева Татьяна Казакова инициировала проверку на соответствие законодательства этой закупки, в ходе которой были выявлены нарушения. Казакова была возмущена работой николаевского КОПа и даже заявила, что больше не намерена сотрудничать с директором предприятия Глебом Новоторовым.  Также была инициирована проверка органами прокуратуры и полиции.

КОП, Управление образования


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER