За три года количество николаевских маршруток сократилось на 40% – общественники обсудили тарифы на проезд

На протяжении месяца на транспортной комиссии городского совета депутаты совместно с общественниками и представителями частых фирм-перевозчиков рассматривают вопрос о целесообразности повышения стоимости проезда в городских маршрутных такси. Перевозчики уверяют, что тариф на пассажирские перевозки в Николаеве сегодня должен составлять от 6 до 15 гривен.

Общественники, в свою очередь, выступают за качественный транспортный сервис, оптимизацию маршрутов, введение прозрачного документооборота, электронное обилечивание.

Об этом шла речь во время пресс-конференции, которая состоялась в Николаевском кризисном медиа-центре.

«Транспортные перевозки по городу – это услуги, которые Николаевский горисполком заказывает частным фирмам. В последние годы руководители города не занимались созданием транспортной системы и не учитывали интересов жителей. Это привело к монополии фирм перевозчиков и увеличению дублирующих маршрутов», − отметил общественник Дмитрий Плужник. По его мнению, транспортная система в Николаеве является не эффективной, потому что многие маршруты дублируют друг друга, а на некоторых автобусы и вовсе отсутствуют или их постоянно не хватает. «Наша транспортная система создана не с целью оптимизации пассажиропотока, а для получения краткосрочных доходов от фирм-перевозчиков», − подытожил общественник.

В свою очередь, представитель общественности Денис Янтарь отметил, что многие фирмы-перевозчики привлекают к перевозке пассажиров субподрядчиков: «Таким образом, они снимают с себя половину налоговой нагрузки, при этом существенно экономя». Также он сообщил, что по сравнению с 2014 годом (когда утверждался тариф в 4 грн.) сегодня количество машин, которые обслуживают городские маршруты, сократилось на 40% и составляет 700-750.

«Мы не за то, чтобы поднимать или не поднимать тарифы на проезд, мы выступаем за то, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Но, когда мы на депутатских комиссиях спрашивали у перевозчиков о том, какая бы цена их устроила, оказалось, что они не знают. Поэтому они подают бухгалтерские документы в горсовет, чтобы тот вынес соответствующее решение», − пояснил Александр Данильцев. Однако сегодня ни в транспортном управлении, ни в департаменте нет начальника, так что заниматься данным вопросом некому. По словам А. Данильцева, на последней комиссии депутаты предложили общественникам разобраться в цифрах, которые будут предоставлены фирмами-перевозчиками. Но, во-первых, любые расчеты, проведенные представителями общественности в этом случае, не являются легитимными, поэтому на их основании нельзя принимать решение, во-вторых, всего один николаевский перевозчик – ООО «Евротранстехсервис» − на сегодняшний день согласился предоставить всю необходимую информацию.

Вячеслав Кащенюк, директор «Евротранстехсервис», согласен с тем, что транспортная система Николаева на сегодняшний день является не эффективной, но, по его словам, перевозчики не поддерживают такой механизм воздействия на власть, как забастовки. «Вместе с тем в Николаевском горсовете сегодня нет уполномоченного лица, способного принять решение относительно тарифа на проезд и нести за него ответственность», − резюмировал экс-начальник транспортного управления.

 

маршрутки, Николаев, тарифы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER