На Николаевщине полицейского осудили за хранение шпионского оборудования

Инспектора группы задержания Вознесенского управления полиции охраны признали виновным в незаконном хранении специальной техники для негласного получения информации.

Об этом сообщается в судебном постановлении.

С сентября 2017 года подозреваемый хранил дома тринадцать GSM-сигнализаций, которые отнесены к специальным средствам негласного получения информации.

Полицейский свою вину в совершении данного правонарушения признал полностью и пояснил, что приобрел данную технику для собственного использования. Позже, в добровольном порядке выдал технические устройства сотрудникам СБУ.

По сути, GSM сигнализация предназначена для оповещения своего владельца в случае наступления событий, при которых сохранность имущества или безопасность людей находится под угрозой. Но для ее использования необходима соответствующая лицензия, которой как раз и не было у подозреваемого.

Полицейского признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 195-5 КоАП Украины, но производство по делу в его отношении закрыли из-за истечения сроков наложения административного взыскания.

 

Николаев, полицейский, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER