Николаевские депутаты отказали американской компании в строительстве завода по переработке отходов

Депутаты не поддержали предложение о строительстве предприятия по переработке твердых бытовых отходов в тепло и электроэнергию.

Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства во вторник, 23 января, – сообщают «Новости Н».

Американская компания «Terra Energy» хочет в софинансировании с Николаевским горсоветом построить в Николаеве предприятие по переработке ТБО в тепло и электроэнергию. По словам представителя компании Валерия Попова, стоимость комплекса, перерабатывающего 110 тысяч тонн с сутки — 25 миллионов долларов, финансирование предлагается распределить следующим образом: американская сторона – 90%, бюджет города — 10%. При этом доход от работы предприятия будет делиться следующим образом: американская сторона — 70%, бюджет Николаева — 30%.

Отметим, что данное предложение было представлено еще в прошлом году, тогда Николаевская ОГА захотела заниматься этим проектом, но, по словам Попова, он так и остался на рассмотрении. Сейчас представитель компании пришел к депутатам горсовета, чтобы повторно сделать предложение.

Многие члены комиссии выступили против. В частности Олег Солтыс отметил, что американская компания хочет взять кредит в банке под обязательство Николаевского горсовета, потому не стал голосовать. Остальные депутаты отметили, что этот вопрос необходимо изучить и предложили отправить его на рассмотрение начальника управления коммунальной собственности Юрия Гавриша. Но в итоге вопрос не набрал голосов даже для его рассмотрения чиновниками.

Завод, Николаев, отходы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER