В Каталонии проходят досрочные парламентские выборы

Сегодня, 21 декабря, в Каталонии проходят досрочные парламентские выборы, связанные с недавним скандалом в этом регионе Испании.

На выборах местные жители изберут 135 депутатов, пишет Reuters.

Как уточняет агентство, среди политических сил, которые претендуют на парламентские кресла, значится и коалиция "Вместе за Каталонию" во главе с экс-премьером автономного сообщества Карлесом Пучдемоном.

"Испанское правительство надеется, что выборы ослабят влияние сепаратистских партий в каталонском парламенте, что приведет к затуханию их кампании по разрыву связей с Испанией", – пишет источник.

По данным последних социологических опросов, рейтинги партий за независимость Каталонии и юнионистов идут "примерно вровень". Если результаты выборов будут соответствующими, возникнет очередная локальная неопределенность: противники по политическому курсу не смогут создать правительство.

Если с серьезным перевесом места в парламенте возьмут сепаратисты, "проблема Каталонии" лишь усилится, пишет агентство.

Сейчас Пучдемон скрывается от испанских властей в Брюсселе, но имеет право участвовать в выборах. Его основным "союзником" по сепаратистским усилиям может стать партия "Левые республиканцы" во главе с бывшим замом Пучдемона Ориолом Жункерасом. Этот политик ведет кампанию еще оригинальнее экс-шефа – из тюрьмы.

Ранее мы сообщали, что суд Испании отменил декларацию о независимости Каталонии.

выборы, Каталония, парламент


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER