Восемь членов правительства Каталонии арестованы за мятеж

Национальная судебная коллегия Испании арестовала восьмерых членов отстраненного от власти правительства Каталонии, передает La Vanguardia.

Среди арестованых также вице-президент Каталонии Уриол Жункерас. Чиновников обвиняют в мятеже и растрате бюджетных средств.

Главу департамента предпринимательства Санти Вилу, который уволился перед объявлением независимости Каталонии, суд согласился отпустить под залог в 50 тысяч евро.

Бывший президент Карлес Пучдемон и еще четыре члена правительства Каталонии в суд не явились. Они находятся в Бельгии. Прокуратура Испании попросила суд объявить их в международный розыск.

В конце октября парламент Каталонии провозгласил независимость региона от Испании. После этого Мадрид ввел в регионе прямое управление, распустив региональный парламент и отстранив правительство.

Глава Каталонии Карлес Пучдемон отказался признать свою отставку. Через несколько дней он уехал в Бельгию; власти этой страны не исключают, что он может получить там статус беженца.

Источник

арест, Каталония, правительство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER