Киберполиция предупреждает о массовом распространении еще одного вируса-шифровальщика

Киберполиция предупреждает о массовом распространении вируса-шифровальщика, известного как Scarab, который впервые был обнаружен в июне 2017 года.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

В сообщении сказано, что вчера, 24 ноября, было зафиксировано его распространение с помощью крупнейшей спам-ботнет сети Necurs, с которой было отправлено более 12,5 млн электронных писем с файлами с новой версией Scarab ransomware. 

Отмечается, что письма со Scarab маскируют под письма с прикрепленными архивами 7Zip с отсканированными изображениями, которые, в свою очередь, содержат внутри заархивированный Visual Basic скрипт. После его срабатывания на компьютер пользователя загружается и запускается EXE-файл – вирус Scarab ransomware.

"После успешного шифрования вирус создает и автоматически открывает текстовый файл ("ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ВСЕ ВАШИ файлы обратно, ПОЖАЛУЙСТА, ПРОЧТИТЕ ЕГО.TXT"), а затем размещает его на рабочем столе", – сказано в сообщении. 

Помимо этого, вымогатели не указывают требуемую сумму, а пишут, что она будет увеличиваться со временем, пока пострадавший не свяжется с авторами Scarab по электронной почте или BitMessage. 

Киберполиция рекомендует внимательно относиться ко всей электронной корреспонденции и не открывать файлы с ненадежных источников. 

Ранее мы сообщали, что хакеры похитили личные данные участников АТО.

вирус, вымогатели, деньги


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER