Хакеры похитили личные данные участников АТО

В Департаменте киберполиции заявили, что хакеры похитили личные данные участников АТО.

Об этом сообщает "Информ-UA".

На данный момент сотрудникам правоохранительных органов удалось установить компьютер, с которого совершалась атака. Такую информацию обнародовал глава вышеупомянутого департамента Сергей Демедюк. 

Речь идет о тех данных, которые собирались Госслужбой Украины, касающиеся участников АТО, а также ветеранов войны. Из-за хакерской атаки рассматривается вопрос об открытии уголовного производства. В самом же Министерстве внутренних дел отрицают факт произошедшей хакерской атаки, а также хищения данных АТОшников.

В МВД отметили, что их серверы не были взломаны. В СБУ также ранее сообщали о другой готовящейся кибератаке, подобно той, которая была произведена на украинские компании и предприятия прошлым летом.

Отмечается, что все последние хакерские атаки были связаны с автоматическим обновлением того или иного программного обеспечения. Чаще всего зараженными оказываются общедоступные и часто используемые программы, через уязвимости которых хакеры проникают на компьютеры своих жертв. Также больше распространение получили и вирусы-шифровальщики, которые блокируют доступ ко всей информации на компьютере и требуют денег за разблокировку.

Ранее мы сообщали, что украинский сегмент интернета подвергся мощной хакерской атаке – парализована работа многих крупных компаний.
 

АТО, данные, хакеры


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER