Украинский сегмент интернета подвергся мощной хакерской атаке – парализована работа многих крупных компаний

О вирусном нападении предупредили в Национальном банке Украины. В сообщении его пресс-службы отмечается, что неизвестный вирус поразил системы нескольких украинских банков и предприятий коммерческого и государственного секторов.

География вирусной атаки на украинские ресурсы расширяется.

Фейсбук сообщил, что проблемы у таких компаний: Укрпочта, Новая почта, ДТЭК, Центрэнерго, Киевэнерго, Новус, Фоззи, Датагруп, Астелит. Укрзализныця, Аэропорт "Борисполь, "Новая почта, Укртелеком, Эпицентр,  Киевский метрополитен, ТРК "Люкс" (24 канал, радио "Люкс" и др.), "Антонов", Киевводоканал, Сайт "Корреспондент", Сайт Кабмина.

Из-за проблем у Киевэнерго отключаются некоторые районы Киева от энергоснабжения.

Почти все компьютеры Запорожьеоблэнерго, Днепроэнерго и Днепровской электроэнергетической системы заблокированы вирусной атакой.

Очень внимательно следует поступать с входящими письмами. Не открывайте писем с запускаемыми модулями и писем от незнакомых вам людей. Вирус шифрует данные и вымогает деньги или биткойнты – требует 300 долларов. Рекомендуем сегодня ограничить пользование сетью internet.

Технический эксперт Сергей Шишкин объяснил, что причиной сбоев в работе компьютеров стал вирус. Он действует по аналогии с нашумевшим WannaCry, который всколыхнул мировое сообщество в начале мая.

По словам эксперта, уязвимость техники заключается в не обновленном или нелицензированном программном обеспечении. Чаще всего вирус попадает на компьютер через электронную почту, а затем шифрует данные.

Для того чтобы минимизировать вероятность заражения, лучше использовать лицезионное ПО и регулярно его обновлять.

Кроме того необходимо использовать надежный антивирусный софт.

Александр Федиенко рекомендует: "Ставьте в блекхол ип 84.200.16.242
111.90.139.247
Это хосты которым вирус передаёт данные

по сути ничего не даст кроме как испортит кому то статистику."

Источник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER