Для разработки Генплана и зоннинга Николаева необходимо выделить 6,5 млн грн – депутаты

Члены постоянной депутатской бюджетной комиссии Николаевского горсовета просят и.о. мэра Татьяну Казакова и своих коллег поддержать выделение 6,5 миллионов гривен на разработку Генплана и зонинга города, заложив эти средства в бюджет на 2018 год.

Об этом речь шла 22 ноября, на заседании постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджету, финансов та социально-экономическому развитию, передают «ПН».

Перед членами комиссии выступил заместитель главного архитектора Николаева Александр Нефедов, который заявил, что необходимо разработать новый Генплан и зонинг города Николаева, на который уйдет 6,5 миллионов гривен.

 

Нефедова поддержал Сергей Карцев, который считает, что будущий Генплан и план по зонированию даст возможность развиваться городу в ближайшие пять лет.

Эта работа займет суммарно девять месяцев, потому важно сегодня в бюджете выделить средства и запустить процесс, потому что год, потерянный бывшим управлением архитектуры, привел к тому, что город реально отстает. И поэтому дабы вернуть те темпы, необходима поддержка по этому вопросу», – пояснил Карцев.

Также Нефедов сообщил, что в бюджете уже выделено 500 тысяч, однако толку с этой суммы не будет, так как такая процедура довольно дорогостоящая и государственное предприятие, которое будет заниматься этим процессом, уже составило смету.

Также Карцев объяснил целесообразность выделения такой суммы и рассказал, какие именно планируются работы.

Все говорят, что это 6,5 миллионов на аэрофотосъемку, но это не так. Тут четыре комплекса работ, который мы с вами получаем, и в том числе аэрофотосъемка. Смотрите: создание цифровых топографических карт – 155 тысяч гривен, сама аэрофотосъемка – 1 миллион 750 тысяч, создание на основании фотосъемки цифровых и инженерно-топографических планов масштабов 1:2000 – 4 миллиона гривен, и еще 350 тысяч – создание цифровых ортофотопланов и сканирование топографических планов – это разбивка структуры», – рассказал он.

Также депутат отметил, что горсовет обезопасит себя тем, что деньги будут выдаваться только лишь после того, как будут поданы отчеты по проведению конкретных работ.

В свою очередь глава комиссии Александр Бернадский сообщил, что от управления градостроительства и архитектуры есть 2,2 миллиона для начала процедуры.

В завершение обсуждения вопроса по Генплану и зонированию депутаты решили обратиться к и.о. городского головы – секретарю Николаевского горсовета Татьяне Казаковой и другим депутатам с просьбой предусмотреть в городском бюджете на 2018 год 6,5 миллионов гривен для проведения комплексных работ по созданию цифровых и топографических карт и планов.

Напомним, ранее сообщалось, что суд отменил решение горсовета о «Плане зонирования территории Николаева».

генплан, Николаев


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Комментарий

  • город реально отста

    отстает от чего.Дайте точки отсчета. 6.5млн на зонирование,6.5млн на тропу здоровья.Аптекаматерииребенка.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER