В Николаеве почтили память «Небесной сотни»

Сегодня, 21 ноября, в сквере Европы возле памятника Героям Небесной сотни собрались десятки николаевцев, чтобы вспомнить о начале гражданского протеста, который впоследствии назовут Евромайданом.

Об этом сообщают НикВести.  

В этот день в 2013 году на Майдане Незавимости в Киеве вышли первые несколько сотен протестующих. А уже 22 ноября в Николаеве сознательные горожане собрались на Николаевский Евромайдан.

С целью чествования самых высоких человеческих ценностей – жизни, свободы, достоинства, мужества и героизма, который проявили протестующие, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о праздновании Дня достоинства и свободы.

Сегодня Николаевщина приединилась к празднованию этого дня. К памятнику Героев Небесной сотни пришли политики, чиновники, активисты, военнослужащие, представители духовенства и студенчества. Во время молебна митрополит Николаевский и Богоявленский Владимир попросил Господа о защите Украины и скорейшем наступлении победы и мира.

Собравшиеся почтили минутой молчания всех, кто погиб во время Майдана и войны на востоке страны. После чего возложили цветы к подножию памятника.

– Мы должны своим трудом каждый день показывать, что их жертва была не напрасна, что мы помним о них и всеми своими делами сделать так, чтобы эта трагедия больше не повторилась. Я думаю, что те события, которые произошли во время Майдана, после него, и те события, которые происходят на востоке Украины сейчас, ни одного из нас не обошли стороной, – отметил заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Александр Кушнир.

годовщина, евромайдан, Николаев

Комментарии (2)

  • Сознательный

    22 ноября 1960 года в СССР , который тогда возглавлял украинец Хрущёв,с конвейера Запорожского завода «Коммунар» сошла первая промышленная партия автомобилей «Запорожец» – ЗАЗ-965.
    Ну есть же что отмечать ))))

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER