Украинец создал 178 бумажных копий самолетов

Историю развития мировой военной авиации за последние 100 лет можно изучать с бумажными макетами выдающегося украинского авиамоделиста и художественного деятеля Игоря Шатохина. Уникальная коллекция бумажных моделей самолетов занесена в Книгу рекордов Украины и номинирована на внесение в Книгу рекордов Гиннеса. Коллекция содержит более 178 экземпляров уменьшенных бумажных копий моделей самолетов в четко выдержанном масштабе 1:33 и 1:25.

Посмотреть на уникальную коллекцию Игоря Шатохина приезжают не только авиалюбители из разных уголков Украины, но и гости из многих стран мира. Уникальность его моделей в том, что они один в один копируют настоящие самолеты. И даже оборудование в кабине сделано в совершенстве. Для изготовления авиамоделей автор использует чертежи и материалы из специальных журналов.

В конструкциях Игоря Шатохина все почти полностью бумажное, даже колеса, которые таковыми вовсе не выглядят. Только в окнах – прозрачная пленка, а в некоторых соединениях есть проволока.

    – За все время моей деятельности уже прошло более полусотни выставок моих работ, – говорит Игорь Шатохин. – К сожалению, не часто имею возможность выставить все модели. Причина банальна – не хватает места. Чтобы продемонстрировать посетителям все авиамодели, нужна площадь по крайней мере в тысячу квадратных метров.

    – В планах на будущее – достичь показателя в 90% копий всех боевых воздушных машин, которые когда-либо существовали, – делится планами Игорь Шатохин. – Для этого нужно создать еще почти полсотни моделей.

самолеты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER