Интерпол объявил в розыск украинского судью-взяточника

Интерпол объявил в розыск подозреваемого в коррупции беглого судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, который в прошлом году был разоблачен на взятке в $150 тысяч.

Публичная часть досье на него опубликована на сайте Международной организации уголовной полиции.

Интерпол разыскивает 50-летнего Чауса по линии "взяточничество".

9 августа 2016 года детективы НАБУ разоблачили судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса на взятке в размере $150 тысяч, часть которой он якобы хранил в стеклянной банке у себя в огороде.

6 сентября парламент дал согласие на его задержание и арест, но к тому времени Чаус якобы сбежал в Крым.

1 марта 2017 года он сдался полиции в Молдове, где попросил политического убежища, но ему было отказано. Киев затребовал экстрадицию судьи в Украину, однако, по словам главы САП Назара Холодницкого, этот вопрос зависит от решения молдавского президента Игоря Додона.

В августе 2017 года третья дисциплинарная палата ВСП приняла решение открыть против Чауса дисциплинарное дело, а в начале октября ВСП постановил, что он временно отстранен от своих обязанностей, но с должности пока не уволен.

Интерпол, розыск, Чаус


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER