В Николаевском горсовете готовят проект решения о проведении всех закупок КП через «Prozzoro» от 5 тыс грн

Депутаты Николаевского городского совета потребовали разработать проект решения о проведении всеми коммунальными предприятиями города закупок товара, начиная от 5 тысяч гривен через систему «Prozzoro».

Об этом в ходе общения с журналистами во вторник, 17 октября, рассказала и.о. мэра Николаева, секретарь Николаевского горсовета Татьяна Казакова, передают «ПН».

Так, в ходе проверки Николаевского коммунального предприятия по организации питания в учебных заведениях депутаты выяснили, что дети тратят в школьном буфете около 1 гривны на питание.

Где-то на 70 миллионов гривен питается 30% детей. 56 миллионов выделяется из бюджета изначально, а потом идет дотация в течение года. А вот остальные 70% взрослых детей тратят на своё питание до 15 миллионов. Это через буфет. Ребенок тратит на буфет одну гривну. За 1 гривну в буфете КОПа вы можете что-то приобрести?»  – заявила Казакова.

Также она отметила, что депутаты всех фракций потребовали разработать проект решения, чтобы все коммунальные предприятия делали закупки товара через «Prozzoro», начиная от 5 тысяч гривен.

В течение года мы дадим не меньше 300 миллионов возможности нашим частным предпринимателям делать закупки через «Prozzoro». А не всем тем компаниям, которые бегают вокруг или депутатов, или каких-то руководителей. Я считаю, что отдать нашему малому бизнесу 300 миллионов для того, чтобы выжить – это означает обеспечить работой минимум 100-150 человек», –подчеркнула она.

Помимо этого, и.о. мэра рассказала о том, что они планируют опубликовывать школьное меню на сайте Николаевского городского совета для того, чтобы родители всегда могли узнать, как должны кормить ребенка в буфете.

Николаев


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER