Против затопления Бугского Гарда на Николаевщине собрано уже более 6000 подписей

В Николаеве и пяти районах области, находящихся рядом с Национальным парком «Бугский Гард», собрали более 6000 подписей граждан против достройки Ташлыкской ГАЭС и поднятия уровня Александровского водохранилища. Об этом сообщает пресс-служба Штаба сопротивления.

4 октября собранные подписи активисты планируют передать Кабмину и Верховной Раде Украины.

Отметим, что акция по сбору подписей стартовала в Николаевской области в сентябре.

Напомним, что 17 августа в Николаев приехал с рабочим визитом премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Перед селекторным совещанием его встречали возле «Укртелекома» николаевские общественники, выступающие против поднятия уровня в Александровском водохранилище.

Как ранее сообщалось, представители Бугской и Прибужановской ОТГ поддержали планы повысить уровень Александровского водохранилища.

Общественность Первомайска проголосовала против поднятия уровня Александровского водохранилища.

Отметим, что поднятие уровня Александровского водохранилища повлечет затопление парка «Бугский Гард» с уникальными ландшафтными и природными комплексами, с более чем сотней «краснокнижных» растений и около 50 исчезающими видами животных, которые нуждаются в защите.

Ранее в газете «Энергетик» было анонсировано проведение слушаний в Вознесенске 24 февраля. Поводом для проведения обсуждений является завершение работы по оценке влияния поднятия уровня водохранилища на окружающую среду. В частности,  поднятие уровня Александровского водохранилища входит в проект завершения строительства Ташлыкской ГАЭС, однако слушания отменили.

В свое время глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко заявлял, что вынесет на сессию облсовета проект о поднятии уровня Александровского водохранилища только в случае, если Николаевская область получит 10% от него.

2 августа, возле здания Николаевской ОГА активисты организации «Зеленое движение» устроили акцию протеста против поднятия уровня Александровского водохранилища.

Напомним, что 14 июля этого года в Национальном природном парке «Бугский Гард» в Первомайском районе Николаевской области открыли туристический комплекс «Протичанская скала»,  а также официально запустили скоростной троллей над Радоновым озером.

 

Бугский Гард, затопление, протест

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER