На Николаевщине судья не внесла в декларацию покупку квартиры – суд признал её виновной

На Николаевщине одну из местных судей признали виновной по факту скрытия от декларирования покупки квартиры. Ей вменяют административное правонарушение, связанное с коррупцией.

Об этом сообщает Вознесенская местная прокуратура.

Вознесенской местной прокуратурой по поручению прокуратуры Николаевской области обеспечено участие в рассмотрении Веселиновским районным судом протокола об административном правонарушении, связанного с коррупцией, предусмотренного ч.2 ст.172-6 КУоАП, по одному из судей области».

Установлено, что в сентябре прошлого года судья, будучи субъектом декларирования в соответствии с требованиями Закона Украины «О предотвращении коррупции», приобрела квартиру, однако в нарушение требований законодательства своевременно не сообщила в Национальное агентство по предупреждению коррупции о приобретении указанной недвижимости.

Как известно, о приобретении имущества субъекты декларирования должны сообщать путем заполнения электронной декларации.

Постановлением Веселиновского районного суда от 05.09.2017 судью признали виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.172-6 КУоАП, а производство по делу закрыто в связи с истечением срока наложения административного взыскания.

Прекращение производства по делу обусловлено неоднократной неявкой судьи на судебные заседания.

Прокуратурой Николаевской области решается вопрос о направлении жалобы в Высший совет правосудия по привлечению обвиняемой к дисциплинарной ответственности.

декларация, квартира, нарушение, Николаев, судья


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER