Подозреваемому в коррупции главе Новоодесского райсовета Ипатенко избрали меру пресечения

В субботу, 19 августа, в Центральном районном суде Николаева подозреваемому в получении неправомерной выгоды главе Новоодесского районного совета Юрию Ипатенко избрали меру пресечения.

Судья Светлана Скрипченко в ходе заседания приняла решение об избрании меры пресечения Ипатенко в виде содержания под стражей на два месяца с возможностью внесения залога в размере 350 тысяч гривен.

Напомним, подозреваемого обвиняют в получении неправомерной выгоды в размере 45 тысяч гривен. Как утверждает потерпевший Дьяченко, Ипатенко, занимая руководящую должность, требовал данные средства как «откат», для проведения ремонта КП «Лилея».

По словам свидетелей – депутатов райсовета, первоначальная сумма, выделенная на ремонт коммунального предприятия, составляла 450 тысяч гривен, и сам обвиняемый выступал категорически против повышения стоимости ремонта.

Позже, преследуя личную выгоду, глава Новоодесского райсовета, предложил Дьяченко увеличить сумму до 1 миллиона 200 тысяч гривен, если тот выплатит ему 10% от первоначальной стоимости, а именно 45 тысяч гривен. После договоренности Ипатенко лоббировал решение о повышении стоимости ремонта КП «Лилея» на сессии райсовета.

Как утверждают свидетели по делу, Ипатенко шантажировал и угрожал депутатам физической расправой, если те не примут решения. Самого подозреваемого задержали с конвертом, в котором находились 45 тысяч гривен.

Прокурор Артем Демида просил суд избрать меру пресечения для Ипатенко в виде содержания под стражей на два месяца с возможностью внесения залога в размере три миллиона гривен. Свое предложение он аргументировал большими рисками того, что задержанный может влиять на ход следствия и всех свидетелей, а также в любой момент может покинуть страну.

Адвокат Дмитрий Кулиш посчитал такую сумму залога заоблачной для своего подзащитного, ссылаясь на декларацию Ипатенко за 2016 год. По данным декларации, Ипатенко не имеет достаточно имущества и средств, чтобы внести залог в такой сумме. Также он опроверг информацию о наличии у подсудимого загранпаспорта:

Мой подсудимый получил загранпаспорт в 2001 году, а его срок действия – десять лет. Следовательно, даже если бы он и хотел уехать заграницу, он этого сделать не сможет».

 

Сам подозреваемый утверждает, что его подставили, и свою вину отрицает:

Это все – чистой воды заказуха. Я, придя на должность, дал распоряжение проверить все коммунальные предприятия Новой Одессы, где обнаружил нарушений на 680 тысяч гривен. Эти предприятия были созданы для отмывания денег. Мое присутствие на посту главы райсовета не выгодно предыдущим руководителям. Я только прошу суд рассмотреть по делу и разобраться во всем полностью».

Следственный судья Светлана Скрипченко приняла во внимание все обстоятельства дела и избрала задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей до 15 октября, поскольку считает, что ей нужно время для детального изучения материалов дела.

Николаев, Новая Одесса


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Комментарии (2)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER