На Николаевщине с начала сезона охоты у шести охотников изъяли оружие за нарушения

На Николаевщине начался сезон охоты на пернатую дичь, поэтому территориальными органами полиции, инспекторами разрешительной системы совместно с представителями правоохранительных органов были проведены мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций во время охоты.

Правоохранители создали передвижные рейдовые группы, из 152 представителей полиции и 164 – общественности, силами которых только за два дня, 12 и 13 августа, было выявлено шесть нарушений, по факту которых составлены админпротоколы и изъяты шесть единиц охотничьего оружия. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Пятеро охотников пользовались оружием с просроченной регистрацией, о чем составлены админпротоколы по ст. 192 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КоАП). А также один протокол по ст. 191 КУоАП — «Нарушение правил хранения, ношения или перевозки охотничьего оружия, что влечет за собой наложение штрафа от семи до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан с возмездным изъятием оружия и боевых припасов или без такового».

Учитывая, что на Николаевщине зарегистрировано 17 тыс 227 владельцев гладкоствольных ружей, которые имеют 21 тыс 127 единиц оружия, в период охоты все они находятся под особо пристальным контролем сотрудников разрешительной системы.

Напомним, что требования о правилах обращения с зарегистрированным огнестрельным оружием, в том числе нарезным охотничьим, регулируются приказом Министерства внутренних дел №622 с изменениями, внесенными по приказу №749 от 07.08.2013.

Согласно пункта 12.13 главы 12 приказа, «во время переноса или перевозки огнестрельное и пневматическое оружие должно быть в разряженном состоянии и находиться в специальном чехле, кейсе, футляре и т.д. При переносе или перевозке оружия и боеприпасов к нему, основных частей оружия, устройств и патронов к ним, владелец обязан иметь при себе разрешение органа полиции на право хранения и ношения такого оружия, основных частей оружия и устройств».

В ходе открытия сезона охоты чрезвычайных событий с использованием оружия, зарегистрированного в разрешительной системе, не происходило.

нарушения, Николаев, охота, полиция


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER