ОТГ Николаевской области не подали ни одного проекта на средства инфраструктурной субвенции

По состоянию на 9 августа, комиссия при Минрегионе рассмотрела в целом 847 инфраструктурных проектов объединенных территориальных громад (ОТГ), которые будут реализованы за счет соответствующей государственной субвенции. Из 366 ОТГ, которые в этом году получают инфраструктурную субвенцию, проекты подали пока 165. От ОТГ Николаевской области проектов в Минрегион вообще не поступало.

Комиссия одобрила 754 из представленных ОТГ проекты на общую сумму более 630 миллионов гривен.

Об этом сообщил первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Вячеслав Негода.

По данным Минрегиона, объединенные общины Закарпатской области уже распределили между проектами всю сумму субвенции. Почти распределили средства государственной поддержки ОТГ Донецкой (остаток средств 5%) и Ивано-Франковской (остаток 6%) областей.

На торопятся с представлением проектов ОТГ Харьковской (остаток средств 94%), Ровенской (остаток 76%), Черниговской (остаток 76%), Херсонской (остаток 75%) и Житомирской (остаток 74%) областей.

 Отмечу, что комиссия не влияет на распределение средств субвенции между населенными пунктами объединенных общин. Это решение принимает руководство ОТГ и несет за него ответственность перед избирателями. На местах виднее, куда в первую очередь следует направить деньги государственной поддержки: разделять более или менее равномерно между населенными пунктами, или большинство денег вкладывать в инфраструктурные проекты центра общины. Приоритетность тех или иных проектов должна определяться в общинах, а не в министерстве. Поэтому обращаюсь к руководству ОТГ – публично объясняйте жителям, почему вы планируете использовать средства именно так », – отметил Вячеслав Негода.

Как сообщалось, государство оказывает поддержку объединенным территориальным общинам, в частности в вопросах восстановления и развития инфраструктуры их территорий. Для этого в Государственном бюджете на 2017 год предусмотрено 1,5 миллиарда гривен. Эти средства пойдут на развитие инфраструктуры 366 объединенных общин, созданных в 2015-2016 годах.

Вопрос предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на формирование инфраструктуры объединенных территориальных общин урегулирован постановлением Кабинета Министров Украины № 200 от 16 марта 2016 года.

 

Состояние представления объединенными общинами проектов к финансированию за счет субвенции из государственного бюджета на формирование инфраструктуры

децентрализация, Николаев, ОТГ, проекты, субвенции, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER