В мэрии Николаева сообщили о серьезных проблемах с выполнением бюджета: «Все работы стали в полный ступор»

Заместитель Николаевского городского головы Мкртич Мкртчян и директор Департамента ЖКХ Андрей Палько сообщили о том, что на сегодняшний день у распорядителей средств возникли серьезные проблемы с выполнением бюджета, связанные с проведением строительных работ, сообщает издание «НикВести».

Об этом стало известно вчера, 2 августа, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.

В ходе обсуждения вопросов, связанных с проведением капитальных ремонтов крыш в многоэтажных домах, а также ремонтами внутриквартальных проездов и дорог в Николаеве, выяснилось, что из-за внесения изменений в законодательство, изменились правила прохождения экспертизы и получения декларации на строительные работы, из-за чего практически все ремонты в городе «стали в полный ступор».

— Изменились правила прохождения экспертизы, прохождения декларации и всего прочего. Поэтому, конкретные сроки (выполнения капитальных ремонтов, – прим.) я вам сказать не могу. Потому что экспертиза в течение месяца не принимала  ни один проект, потому что сама не понимала, каким образом проводить экспертизу. 7 июня вступили в силу 6 постановлений, которые просто изменили все правила. На сегодняшний день все главные распорядители проводят полные изменения, полное перепроэектирование, полное переэкспертирование. И когда будет тот или иной объект — пока сказать не могу, – сказал Андрей Палько.

Речь идет о законе Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности», который Президент Украины подписал 8 февраля. В соответствии с ним, с июня 2017 года застройщикам придется работать по новым условиям. Вместо привычных I – V категорий сложности строительных объектов, была введена новая классификация и новы термин классы последствий (ответственности) зданий и сооружений. Все объекты будут делить по следующим классам последствий (ответственности): незначительные последствия – СС1; средние последствия – СС2; значительные последствия – СС3. Со дня вступления в силу Законом объекты строительства I и II категорий сложности будут отнесены к объектам с незначительными (СС1) последствиями; III и IV категорий сложности  –  к объектам со средними (СС2) последствиями; V категории сложности  – к объектам со значительными (СС3) последствиями. Строительство объектов с незначительными (СС1) последствиями будет осуществляться на основании уведомления о начале строительных работ, направленного заказчиком строительства органам государственного архитектурно-строительного контроля. Для строительства объектов со средними (СС2) последствиями и со значительными (СС3) последствиями необходимо будет получить разрешение на выполнение строительных работ у органа архитектурно-строительного контроля. 

— У нас есть проблема с ремонтом капитальным внутриквартальных проездов  дорог. Вот это у нас есть реальная проблема. Потому что проект по дорогам требует на сегодняшний день проведения геологии, геодезии, организации дорожного движения, наличия знаков, наличия всех сигналов. Паспорта дороги. И вот эти работы на сегодняшний день стали в полный ступор. Потому что по капитальному ремонту дорог и внутриквартальных проездов есть очень большие  риски, – сказал Андрей Палько.

Отвечая на вопросы депутатов, директор Департамент ЖКХ признал, что больше 50% таких работ могут быть не выполнены в этом году.

— Две комиссии назад УКС ответил: выполнение – 13 процентов. То есть, прогнозируемо, мы уже имеем те работы, которые делаются в летнее время, у нас с вами остается, в лучшем случае, 3 месяца. Вопрос, товарищ заместитель мэра, вам не кажется, что СС-1, 2 и 3 привел к параличу в целом всей отрасли, и департамента ЖКХ, всех, кто работает со строителями. Скажите, какой вы выход видите, как руководитель отрасли?, – сказал депутат Сергей Карцев, обращаясь к вице-мэру Мкртичу Мкртчяну.

Заместитель городского головы признал, что об изменениях в законодательстве мэрия знала еще полгода назад и они должны были подготовиться.

— У вас было полгода и факт остается фактом. Я убеждаюсь, что на 31.12 мы не сделаем те планы, которые были намечены и утверждены бюджетом. И причины моих избирателей совершенно не интересуют. Вопрос, вы взялись за департамент ЖКХ, самый сложный, куда вы стучали? Что вы делали? Сейчас еще лето, еще можно спасти ситуацию. Делайте, – сказал Сергей Карцев.

В свою очередь Мкртич Мкртчян сообщил, что в ближайшие две недели будет готов перечень всех рисковых объектов.

— Буквально в течение двух недель мы получим список всех рисковых объектов, это те объекты, которые под риском. И мы скажем, где риск и будем все вместе работать, – сказал вице-мэр.

 

бюджет, ЖКХ, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER