Николаевская область – в числе аутсайдеров децентрализации

Николаевская область входит в число аутсайдеров по темпам проведения децентрализации. Об этом сообщил директор по вопросам науки и развития «Института гражданского общества» Анатолий Ткачук.

В ходе учебного семинара «Содействие процессам децентрализации власти на территории общин Николаевской области» эксперты обсуждали темп проведения децентрализации на Николаевщине. Как выяснилось, на сегодняшний день в области процесс децентрализации проходит крайне медленно по сравнению с другими областями Украины.

Анатолий Ткачук поделился:

Так случилось, что юг Украины сегодня сильно отстает по процессам децентрализации. А это значит, что он отстал и в финансовых ресурсах и возможностях, которые дает реформа».

Для сравнения: Хмельницкая область, в которой население примерно равно населению Николаевской, по темпу проведения реформы имеет более высокий результат. Так, в 2016 году Хмельницкая область получила на формирование громад 216 млн грн, а Николаевская – всего 5 млн. грн. В 2017 году Хмельниччина получила 163 млн грн, а Николаевщина – 90 млн грн.

Такая существенная разница, по словам Ткачука, сильно тормозит децентрализацию Николаевщины. Причина этого заключается в том, что проведение реформы в Николаевской области недостаточно финансируется государством.

Еще одним фактором, тормозящим этот процесс, является недоверие населения к реформе. В некоторых районах  области жители высказывают 100% сомнения в необходимости проведения реформы.

Тем не менее, мониторинг областей показывает, что большая часть николаевцев все же считает децентрализацию необходимой. Примечательно, что результаты опроса напрямую зависели от уровня дохода респондентов.

Так, 80% опрошенных, имеющих высокий уровень дохода, считают, что децентрализация на Николаевщине нужна. Для сравнения: число респондентов, считающих децентрализацию необходимой и имеющих низкий уровень дохода, составило 60%. В свою очередь, 20% граждан, имеющих низкий доход, и 10% с высоким заработком, считают децентрализацию бесполезной.

Инициатор проведения семинара, народный депутат Андрей Вадатурский подчеркнул:

Население по-разному относится к децентрализации. Но я лично не знаю ни одной объединенной общины, в которой бы стали жить хуже, чем это было до реформы. Если мы хотим в будущем иметь сильную, состоятельную Украину, мы сами должны сегодня что-то делать. Нам никто не будет помогать «сверху», как бы мы ни надеялись на это».

Именно эти показатели и стали причиной проведения учебных семинаров по всем областям Украины. Эксперты считают, что в процессе проведения реформы крайне важна осведомленность и грамотность населения в вопросе децентрализации. По их мнению, информированность населения значительно повысит уровень доверия к реформе.

 

децентрализация, Николаев


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER