В Николаеве стартовал двухдневный марафон «Кинобус», посвященный американскому документальному кино

После Кривого Рога, Запорожья и Херсона в Николаев впервые приехал Фестиваль американского документального кино «Независимость». В рамках инициативы «Кинобус» сегодня в городской библиотеке имени Марка Кропивницкого состоялся мастер-класс «Минута города» под руководством Дмитрия Тяжлова. А вечером, в 18:00, начнется показ короткометражных документальных фильмов Indie Lab 2017.

Как объяснил организатор «Кинобуса» в Николаеве Евгений Цымбалюк, данный фестиваль – это прекрасная возможность для николаевцев встретиться с интересными людьми, имеющими отношение к украинскому кинопроцессу, а также попробовать себя в сверхкоротком метре и снять кино про Николаев, передают НикВести

Мероприятия открыла Рейджин Стоукс – заместитель атташе по вопросам культуры посольства США в Украине. Она отметила, что сегодняшняя программа – это часть американского фестиваля «Независимость». На протяжении последних 6 лет посольство США в Украине привозило лучшие американские документальные фильмы в Украину.

– В первые несколько лет фестиваль проходил в Киеве и нескольких больших городах, но в прошлом году мы начали немного экспериментировать, привозить фестиваль в менее крупные города.  В этом году отмечается 25-летие установления дипломатических отношений Украины и США, поэтому нам захотелось сделать фестиваль еще большим, чем обычно, – рассказала Рейджин Стоукс.

Автор мастер-класса «Минута города» Дмитрий Тяжлов работает художественным руководителем курса операторского мастерства в Киевском государственном университете театра, кино и телевидения. Он также является куратором документальной программы фестиваля американского кино «Независимость» и лаборатории документального кино для молодых художников Indie Lab.

– Этот мастер-класс я придумал, чтобы не только теоретически, но и на практике люди почувствовали, что значит снимать документальное кино, узнали его природу, то, каким образом нужно сосредотачиваться на реальности, которая вокруг нас постоянно происходит. Я расскажу, как выбирать темы из хаоса реальности, как отбирать именно то, что вам импонирует или соответствует поставленной задаче, – пообещал Дмитрий Тяжлов.

Мастер-класс поделен на три части. Сперва лекция о документальном кино. Затем практическая часть, когда участники должны будут выйти в город и в течение 2-3 часов собирать видеоматериал. А вечером – профессиональный просмотр отснятого, с комментариями и помощью по монтажу. «Минутой города» мастер-класс называется, потому что минимально каждому участнику нужно снять одну минуту видео о городской среде.   

Николаев, фестиваль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER