Березанский суд приговорил водителя фуры к десяти годам лишения свободы

Березанский районный суд принял решение по делу о ДТП, которое произошло почти год назад, 15 июля 2016 года, при участии пассажирского микроавтобуса и грузового автомобиля в районе села Чапаевка трассы Николаев-Одесса. В результате ДТП погибли три человека и почти два десятка получили тяжёлые травмы.

Суд признал виновным водителя грузового автомобиля, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и приговорил его к десяти годам лишения свободы. Также суд признал виновным и предприятие-собственника фуры – ООО «Трансметалторг» и обязал его к взысканию морального и материального ущерба пострадавшим – всего более пяти миллионов гривен.

Примечательно, что водитель фуры, который в начале следствия полностью отказывался от обвинения и результатов экспертизы, в итоге всё-таки признался, что был пьян и просил суд принять решение по всей строгости закона. По словам самого водителя, за несколько дней до аварии он праздновал свой день рождения в Одессе, а в день, когда произошло ДТП, алкоголь не принимал вообще. Досудебная экспертиза тогда показала результат алкогольного опьянения водителя –более двух промилле.

Мы связались с адвокатом потерпевших Ириной Вдовиченко. Вот, что она сказала по судебному приговору:

Сторона обвинения и потерпевшие более чем довольны решением суда. Лично в моей практике это впервые, когда суд в полной мере одобрил компенсацию потерпевшим. Но это решение пока только на бумаге, а что будет по факту – увидим позже».

Но, как оказалось позже, сторона защиты предприятия ООО «Трансметалторг» не намерена выплачивать компенсацию потерпевшим в полном объёме, поэтому подала апелляцию.

Удивительно, что суд признал виновным только одного участника ДТП – водителя фуры, не взяв во внимание деятельность предприятия, осуществлявшего пассажирские перевозки. Примечательно, что микроавтобус "Mercedes Sprinter" не может совершать регулярные пассажироперевозки, поскольку для этого не оборудован. Обычно водители самостоятельно переоборудуют транспортное средство, устанавливая дополнительные места для сидения, а также поручни. К сожалению, суд этого не взял во внимание.

Также в судебном решении имеются предположения о том, что водитель микроавтобуса превышал скорость движения и не учитывал опасные участки дороги в районе ДТП. Они так и остались предположениями, поскольку следствие не обнаружило доказательств.

Возможно, на ход экспертизы тогда повлияли руководители фирмы-перевозчика ОДО "Орион-Авто", оперативно прибывшие на место происшествия.

Напомним, что в результате ДТП тогда погибли две женщины и одна совсем юная девушка, а многие потерпевшие остались инвалидами на всю жизнь.

 

 

ДТП, Николаев, суд, фура


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER