В новых ОТГ Херсонской области из-за несовершенства законодательства появляются «фронды» – эксперт

Полномочия депутатов райсоветов, избранных от территорий, где в процессе децентрализации созданы объединенные территориальные громады (ОТГ), должны автоматически прекращаться.

Об этом на заседании круглого стола в пос. Каланчак Херсонской области сказал региональный консультант по юридическим вопросам Ассоциации городов Украины Анатолий Негра.

«В стране пока существует такой нонсенс: депутаты райсоветов, представляющие территории, где созданы объединенные громады, не утрачивают свои полномочия. Даже при том, что, по большому счету, после переформатирования территории никого не представляют, так как ОТГ формирует свой совет. И нередко такие «бесхозные» депутаты райсоветов становятся своего рода «фрондой», работающей против новых громад: попадают под влияние руководителей советов, стремительно теряющих свой вес, и за кампанию с ними препятствуют переменам. Увы, это — следствие несовершенства нашего законодательства», – сказал Анатолий Негра.

Так он прокомментировал рассказ главы Каланчакской ОТГ Владимира Зинчука о непростых отношениях с Каланчакским райсоветом, которому сейчас подведомственны только три населенных пункта в районе, не вошедшие в состав объединенных громад — Каланчакской (входят пос. Каланчак, села: Гавриловка Вторая, Новокиевка, Новопавловка, Александровка, Приволье, Раздольное) и Мирненской (входят села Мирное и Преображенка).

«Район по областной программе получил новый школьный автобус. Райсовет принял, мягко говоря, странное решение передать его в село Алексеевку, где в местной школе учатся всего двадцать детей. Там этот автобус простаивает. А нам район передал нуждавшийся в ремонте автобус, эксплуатирующийся уже 15 лет», – рассказал Владимир Зинчук.

Также он сказал, что райсовет не передает в объединенные громады бюджетные деньги — так называемые свободные остатки, образовавшихся из-за того, что переданы в ОТГ практически все медучреждения, а соответственно и их финансирование.

Каланчакский район — не единственный в Херсонской области, где не удается наладить взаимодействие между создающимися ОТГ и райсоветами. Так Каховский райсовет на протяжении уже нескольких месяцев не может решить вопрос с передачей коммунального имущества созданным на территории района Зеленоподской и Тавричанской ОТГ.

децентрализация, ОТГ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER