Руководитель николаевского госпредприятия незаконно передал участок леса в аренду фермеру

По решению хозяйственного суда Николаевской области в государственную собственность возвращен земельный участок лесохозяйственного назначения площадью почти 600 га стоимостью 12 млн. грн., который был незаконно предоставлен в пользование обществу.

 Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

 Установлено, что в 2013 – 2014 годах бывший руководитель государственного предприятия «Володимировское лесное хозяйство» вместо увеличения государственного лесного фонда, под видом договора о совместной деятельности, фактически передал в аренду местному сельхозпроизводителю указанный участок для ведения товарного сельского производства.

 Отметим, что право на передачу данного участка в пользование другим лицам для сельскохозяйственных нужд принадлежит Кабинету Министров Украины, однако никакого согласия на ее передачу не давалась. 

 Учитывая выявленные нарушения, прокуратура Николаевской области предъявила в хозяйственный суд иск в интересах государства в лице Кабинета Министров Украины о признании недействительным указанного договора и обязательстве субъекту хозяйствования вернуть эту землю в распоряжение государства.

 6 июня суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме. Это обеспечит возврат государству особо ценного земельного участка лесного фонда и возможность в дальнейшем его использовать исключительно по целевому назначению.

земля, лес, Николаев, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER