За месяц зарплата николаевцев выросла на 1% – статистика

По данным Главного управления статистики в Николаевской области, реальная заработная плата в феврале 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем выросла на 1,2%, с февралем 2016 года – на 23,1%.

Средняя номинальная заработная плата штатных работников предприятий, учреждений и организаций (данные приведены по юридическим лицам и обособленным подразделениям юридических лиц с количеством наемных работников 10 и более человек) в феврале текущего года составила 5874 грн, что выше на 2,3%, чем в январе и на 41% – чем в феврале 2016 года.

Об этом сообщает Главное управление статистики в Николаевской области.

Одними из самых высоких были начисления на предприятиях складского хозяйства и вспомогательной деятельности в сфере транспорта – 9652 грн; по поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха – 9345 грн; по производству пищевых продуктов и напитков – 9066 грн; металлургического производства, производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – 8992 грн. Вместе с тем, наименьшую заработную плату получали работники почтовой и курьерской деятельности – 2442 грн; предприятий по производству электрического оборудования – 3222 грн; временного размещения и организации питания – 3505 грн; сферы административного и вспомогательного обслуживания – 3530 грн.

Остается нерешенной проблема своевременности выплаты заработной платы. Сумма долга работникам предприятий, учреждений, организаций области (без учета наемных работников статистически малых предприятий и у физических лиц-предпринимателей) в течение февраля увеличилась на 1,7% (на 1,5 млн.грн) и на 1 марта составила 90,9 млн.грн.

В структуре общей суммы задолженности 73,3% (66,7 млн.грн) не выплачено персоналу экономически активных предприятий, 26,4% (23,9 млн.грн) приходится на предприятия, относительно которых реализуются процедуры возобновления платежеспособности должника или признания его банкротом, остальное – на экономически неактивные предприятия.

Объем долга работникам экономически активных предприятий на протяжении февраля увеличился на 1,9% (на 1,2 млн.грн). Преобладающая часть задолженности сконцентрирована на предприятиях г. Николаева (87,4% или 58,3 млн.грн), а по видам экономической деятельности – в промышленности (78,8% или 52,5 млн.грн).

На 1 марта работодатели этих предприятий не рассчитались с 2,4 тыс. работников, каждому из которых не выплачено в среднем 27,6 тыс.грн.

зарплата, Николаев, рост

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER