Николаевский зоопарк пополнился «енотовидным медведем» кинкажу

В Николаевском зоопарке показали первое потомство пары «цветочных медведей» кинкажу.

Пара молодых кинкажу семейства енотовых впервые привела потомство – 20 января у них родился детеныш (самка).

Малыш уже почти догнал по размерам взрослых, вскоре станет совсем самостоятельным «цветочным медведем», сообщается на странице Николаевского зоопарка в Facebook.

– В нашем зоопарке в отделе хищных животных содержится пара кинкажу – Виталька и Аля, а 20 января в их дружной семье родился детеныш (самочка). Это первое потомство у молодых родителей, надеемся, что и не последнее. Оба родителя принимают участие в воспитании детеныша, защищая и заботясь, – говорится в сообщении.

Кинкажу (Potos flavus), в переводе с языка местных индейцев — «медовый медведь», «цветочный медведь», «цепкохвостый медведь». Название возникло из-за того, что эти звери очень любят мед, а мордочка с большими глазами напоминает медвежью. Водятся кинкажу в дождевых лесах на юге Северной, Центральной и Южной Америки.

Несмотря на то, что это животное хищное, в большинстве своем оно питается фруктами, медом и нектаром — в остальном же предпочитает мелких животных, ящериц, лягушек и насекомых. В неволе кинкажу едят всевозможные фрукты, творог, йогурты, сырые и вареные яйца (особенно перепелиные), кусочки мяса и вареной рыбы. Иногда кинкажу полезно давать мышку — это лакомство.

зоопарк, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER