Селяне Веселиновского района потребовали призвать к порядку одесскую фирму, сотрудник которой убил местного жителя

В Веселиновском районе одесское ООО «Приднестровское 777» оказалось в центре скандала из-за убийства, сообщает интернет-издание «Мой город».

Как ранее сообщалось, в районе произошел конфликт между двумя группами лиц на территории охотничьего угодья. Полиция сообщила, что пострадавший 29-летний местный житель, скончался  в больнице от полученного огнестрельного ранения.

41-летнего злоумышленника, который открыл стрельбу, полицейские задержали на месте происшествия в порядке ст.208 УПК Украины, в отношении него решается вопрос об объявлении о подозрении и избрании меры пресечения.

Под процессуальным руководством прокуратуры начато уголовное производство Веселиновским отделением полиции в Николаевской области по признакам ч.1 ст.115 УК Украины «Умышленное убийство», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

Как стало известно интернет-изданию «Мой город» конфликт произошел в селе Варюшино Веселиновского района, на территории предприятия «Приднестровское 777», сотрудник которого и выстрелил в мужчину. Конфликт возник из-за того, что местные установили свои рыболовецкие сетки в реке, а представители «777» их сняли. После чего селяне пошли на предприятие разбираться с «обидчиками».

Стоит отметить, что «Три семерки», как его называют местные жители, получило землю в аренду в 2012 году. Тогда на сессии Николаевского областного совета вопрос вызвал  противостояние между депутатами. Несмотря на то, что данный вопрос был отклонен большинством депутатских комиссий бывший глава областного совета Игорь Дятлов вынес вопрос на голосование. Не набрав необходимого количества голосов, данный вопрос председателем областного совета снова и снова выносился на голосование. В итоге, лесные угодья, все же, были переданы одесситам 49-ю голосами «за».

После этого жители села Варюшино и члены УООР (Украинское общество охотников и рыбаков), собравшись на сходку, выразили свой протест против принятого решения областного совета и требовали его отмены. Тогда на собрании присутствовал и директор одесского предприятия «Приднестровье 777», Вадим Андронаки. Он заявлял, что частное предприятие не будет ни собственником самой земли, ни собственником леса, а получит угодья только лишь на правах пользователя.

Как рассказывают местные жители, в реальности обещания директора не выполнялись, а конфликтные ситуации с данным предприятием происходят регулярно. Люди жалуются, что сотрудники предприятия запрещают им ловить рыбу в местной реке Южный Буг и собирать грибы в лесу. Кроме того из-за частых охот селяне даже боятся гулять в местности, арендуемой предприятием.

После случившегося убийства в селе поднялась новая волна возмущений. Люди пришли к руководству сельского совета  и потребовали выгнать с территории села ООО «Приднестровское 777».

Чтобы выяснить подробности конфликта журналисты издания обратились к сельскому главе Варюшино Владимиру Букшицкому. В комментарии Букшицкий сообщил, что действительно сегодня, 27 марта, к нему приходили местные жители, которые выступили против существования предприятия на территории села. Рассказывая об убийстве он отметил, что местные жители пошли разбираться за свои сетки «на пьяную голову», что могло стать причиной трагедии.

«Они (люди, — ред) начали говорить, что сегодня мол одного убили, завтра могут убить другого. С другой стороны, в каком состоянии пришли ребята разбираться по всем этим вопросам. Нужно быть трезвым и решать все вопросы. А так, как они пришли (пьяными, — ред) вот так и получилось», — рассказал глава сельского совета.

Касательно нареканий на предприятие местного населения Букшицкий рассказал, что не раз слышал жалобы от людей, но никто в полицию не обращался.  Имели ли право сотрудники предприятия изымать сетки сельский голова достоверно не знает, так как условия договора, на котором работает предприятие, ему не известны.

«Деревня постоянно живет, местные привыкли ловить рыбу, а рыбу большинство ловят сетками, на это они («Приднестровское 777», — ред)   взяли запрет. Я не могу сказать, это действительно законно или не законно. Они взяли себя обязанность следить за нашим участком, следить чтобы не ловили рыбу сетками. Они забирали сетки, конфликты были всякие… Таких обострений не было. Так, только между собой говорили. Разговоры шли, но никто конкретно не обращался. Говорили, что там в лесу стреляли, когда люди собирали грибы. Сейчас можно по-разному говорить, но это должно быть подтверждено, в полицию не обращались», — рассказал сельский голова.

После общения с варюшанами сельский голова рассказывает, что было принято решение снова писать обращения в Николаевский областной совет и Веселиновсикий райсовет с просьбой разобраться с беспределом,в котором, по мнению селян, виновато предприятие «Приднестровье 777».

«Я буду в любом случае поддерживать людей, потому что я не могу идти против громады. До среды люди должны подписать обращение в областной совет и будут посылать (обращение, — ред) в администрацию райсовета», — отметил Букшицкий.

Стоит добавить, что в Главном управлении национальной полиции в Николаевской области рассказали, что судебное заседание по убийству в Варюшино в процессе рассмотрения. Подозреваемому в убийстве еще не избрали меру пресечения.

бунт, конфликт, Николаев, Одесса, убийство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER