Суд признал виновным в коррупции Сергея Чмыря, – николаевского депутата и руководителя госпредприятия

Апелляционный суд Николаевской области признал виновным руководителя государственного предприятия «Агрономия», депутата облсовета Сергея Чмыря в совершении правонарушения, связанного с коррупцией.

Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Чмырь был признан виновным по ч. 1 и ч. 2 ст. 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение требований сообщение о конфликте интересов). В частности, установлено, что он, в нарушение требований законодательства, используя свои служебные полномочия, в 2015-2016 годах заключил договоры с представителями предприятия, которыми владеет его сын.

При этом у чиновника возникал реальный конфликт интересов, который выразился в противоречии между его частным интересом и служебными полномочиями как директора предприятия.

О возникновении реального конфликта интересов, должностное лицо не сообщило в установленном законодательством порядке своего непосредственного руководителя, и совершил действия в условиях реального конфликта интересов. Вместе с тем, несмотря на обилие доказательств вины должностного лица в совершении правонарушения, связанного с коррупцией, решением суда первой инстанции дело было закрыто в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Не соглашаясь с указанным решением суда, прокуратурой области оно обжаловано в апелляционный суд области. Исследовав доводы апелляционной жалобы и материалы дела, суд апелляционной инстанции своим решением отменил незаконное постановление суда первой инстанции и признал Чмыря виновным в совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией.

Ранее мы сообщали, председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко вручил награды патрульным полицейским, которые остановили депутата Сергея Чмыря, управлявшего авто в нетрезвом виде, и что николаевский депутат Чмырь, пойманный на пьяном вождении, заявил, что был под действием лекарства.

коррупция, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER