Обследование реакторов Южно-Украинской АЭС доверят дочерним фирмам «Газпрома»

Южно-Украинская АЭС может доверить обследование своих реакторов и энергоблоков одной из двух чешских фирм, которые подконтрольны российскому «Газпрому».

Об этом на своей странице в «Facebook» написал журналист Владимир Коваль.

«Интересно, а как это мы так воюем с Россией, если у нас даже в таких ключевых сферах, как энергетическая безопасность, надзор за атомными реакторами хотят доверить российскому «Газпрому»? Смотрите сами. Январь. Южно-Украинская АЭС решает провести тендер по «исследованию, оценке технического состояния и сроков эксплуатации» реакторов и энергоблоков. В тендере принимают участие три фирмы: украинский институт имени Патона и две чешские дочки «Газпрома».

 

«14 февраля. Тендерный комитет принял решение убрать из тендера украинский институт Патона, оставив участвовать в конкурсе только две чешские фирмы, частично владеющие друг другом. И всё бы ничего, но эти фирмы находятся под санкциями Госдепа США, а их собственник – российский «Газпромбанк». Руководство стратегического национального госпредприятия выкидывает из тендера по обслуживанию стратегически важных ядерных реакторов украинский институт Патона в угоду фирмам российского «Газпрома», которые находятся под санкциями Госдепа США. При этом всё руководство тендерного комитета (глава, замглавы предприятия и т.д) решили «воздержаться» и снять с себя ответственность», – написал журналист.

Ранее мы сообщали, что сегодня введено чрезвычайное положение в сфере энергетики.

Читайте так же: «Украина прекратила экспорт антрацита – решение СНБО».

 

АЭС, газпром, Николаев, Южноукраинск

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER