В Николаеве департамент ЖКХ более 50% бюджетных средств потратил в обход ProZorro

Больше 50% бюджетных средств тратит Департамент жилищно-коммунального хозяйства в Николаеве в обход системы публичных закупок ProZorro.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга, результаты которого опубликовал руководитель отдела противодействия коррупции Центра «Ейдос» Глеб Каневский в своей статье «Регіони між крапельками «Prozorro» на сайте «Наші гроші».

Мониторинг проводился в период с августа по ноябрь 2016 года. За это время Департамент ЖКХ Николаева потратил 132,9 миллионов гривен, из которых только 61,1 – путем закупок через систему «ProZorro». 

Что касается ситуации по всей стране, то из 24 департаментов ЖКХ – 14 вообще не заключали соглашения на конкурсных надпороговых закупках. А в тех городах, где конкурсы все же были, в большинстве случаев суммы допороговых закупок преобладают. В общем, за четыре месяца сумма контрактов департаментов ЖКХ областных центров, заключенных на конкурсной основе, составляет 306,6 миллионов гривен. А сумма допороговых неконкурентных в два раза больше – 720 миллионов гривен.

— Центр «Эйдос» предлагает банальный, но действенный обязательный перевод допорогов на конкурентные условия проведения закупок. Это значит, что допороги от 50 тысяч гривен в обязательном порядке должны проводиться как конкурсные торги на «ProZorro». С определенным смягчением. Как вот, право подписать контракт даже, если пришел один участник. Интересы добропорядочных заказчиков такие новации не затронут. Ведь они и так все закупают через конкурсы. А относительно тех, кому это затруднит освоение бюджетов, ну так легкой жизни им никто и не обещал, – пишет Глеб Каневский в своей статье.

Напомним, ранее депутат Николаевского городского совета Владислав Ентин инициировал рассмотрение вопроса о принятии решения об осуществлении всех публичных закупок в Николаеве, стоимость которыхпревышает 3 тысячи гривен, через систему ProZorro. Целью принятия такого решения является обеспечение прозрачности и открытости закупок на всех стадиях закупки товаров, работ и услуг, эффективность использования и экономии бюджетных средств, расширение реальной конкуренции при осуществлении закупок за средства местного бюджета. 

департамент ЖКХ, Николаев, Прозорро

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER