Турчинов рассказал о запланированных на 1 и 2 декабря ракетных стрельбах

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Киев не будет проводить стрельбы в Керченском проливе. 

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Это заявление прозвучало в ответ на сообщение Росавиации о якобы нарушении Украиной воздушного пространства России во время проведения ракетных испытаний.

"В пятницу Росавиация сообщила, что Украина в нарушение всех международных соглашений в одностороннем порядке приняла решение о проведении 1 и 2 декабря ракетных стрельб в суверенном воздушном пространстве России в районе Симферополя. Росавиация в пятницу потребовала от украинской стороны незамедлительной отмены выпущенных уведомлений и считает недопустимыми попытки установления запретных зон в суверенном воздушном пространстве РФ", – сообщает "Страна.ua".

Секретарь СНБО утверждает, что суверенное воздушное пространство РФ в Черном море заканчивается посередине Керченского пролива.

«В этом районе Украина не планирует проводить ракетных испытаний. Вся остальная территория к западу от Керченского пролива является суверенным воздушным пространством Украины», — отметил Турчинов, добавив, что ракетные испытания Украина проводит в пределах всех международных обязательств и договоров.

Минобороны России ранее вызвало атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в РФ для вручения военно-дипломатической ноты. В переданном ему документе выражен протест Минобороны России в связи с введением украинской стороной незаконных ограничений на использование 1 и 2 декабря 2016 года воздушного пространства над акваторией Черного моря западнее побережья Крымского полуострова для «проведения ракетных стрельб». Отмечается, что «заявленные украинской стороной юго-восточные границы опасной зоны нарушают границы территориального моря РФ, что является нарушением норм международного права и российского законодательства».

Как сообщает «Страна.ua», Росавиация заявляет, что может запретить полеты над Крымом из-за «ракетной угрозы» от Украины. Росавиация (Федеральное агенство воздушного транспорта России) заявила, что Украина в нарушении международных соглашений в одностороннем порядке приняла решение о проведении ракетных стрельб в суверенном воздушном пространстве России в районе Симферополя.

Ранее Федеральное управление гражданской авиации США из соображений безопасности запретило авиакомпаниям осуществлять полеты в Днепр и Симферополь до 2018 года.

Ранее мы сообщали, что в Херсонской области военные готовятся к отражению возможного нападения россиян со стороны Крыма.

крым, ракеты, Турчинов, Украина, Херсонская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER