Эксперты СБУ исследуют документальный фильм о Донбассе, который возмутил студентов николаевского университета

Служба безопасности Украины инициировало дополнительное экспертное исследование документального фильма, показ которого в николаевском Национальном университете имени Сухомлинского вызвал возмущение у студентов.

Об этом сообщает пресс-группа управления СБУ в Николаевской области.

В Николаевском национальном университете имени Сухомлинского во вторник, 22 ноября, произошел инцидент между организатором фестиваля документального кино о правах человека «Docudays UA» Еленой Кабашной и студентами. Последние возмутились показом документального кино о Донбассе и сообщили в СБУ, что фильм пропагандирует сепаратизм.

«22 ноября в рамках 13 международного фестиваля документального кино о правах человека «DokuDays UA» в Николаеве в Национальном университете им. Сухомлинского состоялась демонстрация фильма украинского и польского режиссеров «Люди, которые пришли к власти». Фильм создан в 2014 году на основе событий, которые происходили на востоке Украины, на оккупированной части Донбасса, и показывает постепенную деградацию социального протеста, превращение его российской поддержки в вооруженное восстание против украинской власти», – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что «организаторы показа фильма в университете, к сожалению, выбрали максимально неудачное время – в День Достоинства и Свободы и не предупредили студенческую аудиторию, что авторы документального кино, стремясь достичь своей художественной цели, использовали для этого противоречивые и неоднозначные методы, большинство из которых были восприняты молодежью откровенно негативно».

«Несмотря на то, что Государственное агентство по вопросам кино и Министерство культуры Украины никоим образом не ограничили показ фильма, СБУ сразу, 22 ноября, во второй половине дня инициировала проверку факта, в том числе дополнительное экспертное исследование указанного документального фильма на предмет наличия в нем материалов экстремистского и антигосударственного характера, а также дополнительно изучает обстоятельства и лиц, причастных к демонстрации фильма в высшем учебном заведении в рамках уголовно-процессуального законодательства», – резюмировали в СБУ.

Как известно, на официальной интернет-странице Фестиваля документального кино о правах человека «Docudays UA» в описании фильма «Те, кто пришли к власти» режиссеров Алексея Радинского и Томаша Рафа, указано следующее: «Лента прослеживает постепенное погружение общества в войну. Снятая в марте-апреле 2014 году на Донбассе, на востоке Украины, она изображает деградацию социального протеста к вооруженному восстанию, которое в значительной степени поддерживалось скрытым иностранным вторжением».

Ранее мы сообщали, что 1 ноября Николаев посетит странствующий фестиваль документального кино «Docudays UA».

фильм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER