В Одессе СБУ перекрыла канал поставки в Россию товаров двойного назначения

Сотрудники Службы безопасности перекрыли канал поставки в Россию товаров двойного использования и военного назначения, в частности запчастей к военным самолётам и подводных лодок.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

"Правоохранители обнаружили, что злоумышленники через водителя рейсового автобуса "Одесса – Ростов-на-Дону" пытались перевезти в Россию товары, подлежащие государственному экспортному контролю. Сотрудники спецслужбы изъяли на таможенном посту "Щербаковка" в Харьковской области партию запчастей двойного назначения, скрытую в транспортном средстве", – отмечается в сообщении.

Во время обысков в складских помещениях одесской фирмы-отправителя оперативники обнаружили детали приборов, используемых в авиационной и космической отраслях, техническую документацию и печати неработающего завода на продукцию.

Также в ходе обысков было изъято 11 отреставрированных моторов и насосов сжиженного газа, которые используются, в том числе и в военной сфере.

"Экспертиза подтвердила, что изъятые у водителя автобуса приборы являются товарами двойного назначения", – говорится в сообщении.

Ранее мы сообщали, что СБУ проводит обыск в НУК им. Адм. Макарова: изъята документация по командировкам преподавателей в Китай.

 

Одесса, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER