СБУ проводит обыск в НУК им. Адм. Макарова: изъята документация по командировкам преподавателей в Китай

Сотрудниками управления Службы безопасности Украины в Николаевской области проводится обыск и выемка документов в кабинетах бухгалтерии и планово-экономического отдела Национального университета кораблестроения им. Адмирала Макарова.

Об этом Николаевскому центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

Как известно, в марте текущего года СБУ разоблачила противоправную схему присвоения 250 тыс. грн. бюджетных средств должностными лицами Национального университета кораблестроения им. Адм. Макарова. Было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

На основании этого правоохранителями сегодня проводятся дополнительные обыски, в ходе которых изымается финансовая документация.

«Сейчас мы изымаем всю финансовую документацию, которая касается командировок в Китай по контрактам на обучение граждан Китая», – сообщил в комментарии журналистам присутствующий на обысках правоохранитель.

Как стало известно, в 2011 году НУК заключил договор о сотрудничестве с Университетом Наук и технологий Цзянсу (JSUST, КНР). С 2014 года преподаватели украинского университета предоставляют образовательные услуги иностранным студентам непосредственно в Китае. По вышеуказанным контрактам задействованы около 12 преподавателей, в том числе и ректор НУК Сергей Рыжков.

«Преподаватели университета ездили на обучение граждан Китая и, по предварительной информации, которая выявлена в документах, происходила двойная оплата: денежные средства на командировки оплачивались университетом здесь (за счет спецфонда университета – авт.) и отдельно по приезду в Китай. Получается двойная оплата, часть денежных средств которой была присвоена должностными лицами НУК», – сказал правоохранитель.

В комментарии журналистам ректор университета Сергей Рыжков сообщил, что не видит ничего противоправного в действиях должностных лиц университета.

«У нас спецфонд по всем китайским программам – это чисто деньги из Китая, у нас нет никаких денег университета на эти программы. То есть все расходы, которые идут по линии Китая, они идут за счет денег, которые университет зарабатывает за счет договоров с Китаем. Это не бюджетные деньги, а это деньги спецфонда. Мы всё делаем в рамках того, что заработали», – сказал ректор.

Николаев, НУК, обыск, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER