В Николаеве могут возникнуть проблемы  с отоплением из-за долгов «Николаевоблтеплоэнерго» и «Николаевской ТЭЦ»

Технически Николаев готов к началу отопительного сезона, однако проблемы могут возникнуть на теплогенерирующих предприятиях – ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» и ПАО «Николаевская ТЭЦ».

Об этом заявил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Андрей Палько сегодня, 11 октября, в ходе второго пленарного заседания 9-й сессии Николаевского горсовета.

По словам Андрея Палько, на сегодняшний день полностью завершены работы по подготовке к осенне-зимнему периоду объектов социальной сферы и жилого фонда Николаева. Он подчеркнул, что технически город готов к отопительному сезону, однако вызывают опасения теплогенерирующие предприятия. Это связано с действующим Постановлением Кабинета Министров Украины №217, согласно которому 90% денежных средств теплогенерирующие предприятия направляют на погашение долгов за газ и всего 10% остается для выплаты заработной платы, а также подготовки предприятий к городскому хозяйству,  что является недостаточным. В связи с этим, из матрезерва Николаева неоднократно выделялось топливо для облтеплоэнерго, а за счет спонсорских средств приобретались горюче-смазочные  материалы для «Николаевской ТЭЦ».

Александр МатвиюкГенеральный директор ПАО «Николаевская ТЭЦ» Александр Матвиюк сообщил, что 90% тепловых сетей предприятия уже заполнены.

«Ведутся работы по ул. Московской, где в ближайшие 3-4 дня мы отремонтируем теплосеть», – сказал Матвиюк. «Мы поставку тепла обеспечим. Основное оборудование у ТЭЦ готов, теплосети заполнены. Будет газ – будет тепло», – добавил руководитель «Николаевской ТЭЦ».

По словам Александра Матвиюка финансовое положение на предприятии остается сложным.

«На сегодняшний день есть долг населения 23 млн. грн, из которых, 8 млн. грн. – субсидии. Так как мы работаем с выработкой электроэнергии перед нами с 2012 года есть задолженность Энергорынка 39 млн. грн.  По «Николаевгазу» мы должны  за транспортировку 8,2 млн. грн. и за использование электрического газа долг составляет 64 млн. грн», – сказал Матвиюк.

Что касается ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», то и. о. предприятия Виталий Бородин сообщил, что технически теплосети и котельные предприятия готовы к отопительному сезону на 100%. Однако из-за существующих многочисленных долгов счета ОКП арестованы и деятельность предприятия находится под вопросом.

«Сегодня мы поставлены в такие рамки, в которых мы не можем продолжить дальше своё существование в финансовом плане», – сказал Бородин.

И. о. «Николаевоблтеплоэнерго» сообщил, что предприятие имеет долги за 2016 год перед «Николаевгазом» – 6,8 млн. грн., также существует долг перед НАК «Нафтогаз» – 18 млн. грн, из которых 11 млн. грн. – штрафные санкции.  Это же время задолженность населения за потребленное тепло составляет 42 млн. грн., и ещё 5 млн. грн., – дебиторская задолженность предприятий, ОСМД и коммерческих структур.

«Как вы понимаете, если счета предприятия арестованы, хозяйственную деятельность проводить мы не можем», – сказал Бородин, добавив, что договора с НАК «Нафтогаз» находятся в Киеве и до конца недели должны быть подписаны.

Тем не менее, несмотря на существующие проблемы «Николаевоблтеплоэнерго», Виталий Бородин заверил, что в Николаеве тепло будет запущено вовремя.

 

Николаев, Николаевоблэнерго, Николаевская ТЭЦ, отопительный сезон, отопление, сессия, ТЭЦ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER