По Южному Бугу за 10 дней – экстремалы преодолели на каяках 810 км и прибыли в Николаев

В Николаеве побывали днепровцы Олег Тамаров, Владислав Науменко и винничанин Константин Прилепский, которые решились на сплав на каяках по всей реке Южный Буг. Если все пойдет по плану, то экстремалы выйдут на рекорд.

Об этом сообщает интернет-журнал «NikLife».

17 сентября водные туристы вышли из Хмельницкого и направились к морю. В течение следующих 10 дней они планируют закончить свое плавание, в итоге затратив на приключения всего месяц.

– Мы боремся за свою свободу таким способом. Украина сейчас борется за свою свободу, и мы тоже за свою личную свободу от стереотипов, от рамок, которые нас сдавливают. Мы хотим делать то, что мы хотим, мы свободные люди и идем навстречу с миром, – рассказали смельчаки.

Реку Южный Буг они выбрали не случайно. По мнению руководителя их небольшой экспедиции Олега, эта теплая равнинная река с порогами в центре Украины – идеальное место для занятий водными видами спорта. В планы экстремалов входит сплавиться вдоль Южного Буга, потом в Очакове выйти в море, дальше плыть на запад вдоль побережья Одессы, подойти к устью Дуная, и там подняться против течения до Измаила.

Проблема заключается в том, что к каждому этапу прохождения, будь то пороги, море или гладкая река, необходимы разного вида лодки. А эта троица путешествует на одних и тех же ярких цветов каяках, не планируя их менять. В процессе своей гребли они выработали определенные правила и установили жесткую дисциплину, ведь только так, прилагая максимум усилий, можно достичь поставленной цели

– Подъем в 6 утра, в 8 мы уже выходим на воду, несмотря на обстоятельства. И за эти два часа нужно успеть все сделать, все вещи уложить в каяк. Потом мы проводим 10 часов на воде, в режиме – 55 минут мы гребем, 5 минут перерыв. За эти пять минут нам нужно успеть попить воды, сходить в туалет, покушать, поговорить, позвонить домой, глянуть карту. Естественно, мы за 5 минут не успеваем это сделать, переносим на следующую пятиминутку. Владислав в каждые 55 минут свистит в громкий свисток два раза, через 5 минут – один, – увлеченно рассказывают они о процессе их плавания.

Часто, коллективная работа предполагает наличие ссор, но не в этом случае. Гребцы решают все разногласия путем переговоров, ведь движутся они ради общей цели.

– Мы думали, что у нас в один момент случится кризис, когда мы потеряем мотивацию и мы не сможем себя заставить выйти на воду, переругаемся, но такого момента не наступило. Такой момент наступил у каждого в свой срок. Бывало, что у кого-то это повторялось 2-3 раза. Сила коллектива, когда я сломался первый раз, то меня ребята вытащили. Сломался кто-то другой, то мы его вытаскивали. Одному плохо, а двое его тащат, – гордо делятся они.

Ранее мы сообщали, что канадские ученые подняли затонувшее в 1930 году судно первооткрывателя Южного полюса Рауля Амундсена.

Николаев, Южный Буг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER