За год уровень преступности на Николаевщине вырос более чем на 30%

В начале недели в прокуратуре Николаевской области состоялось заседание Координационного совета, на котором прокурор Тарас Дунас констатировал "катастрофический рост преступности" в регионе.

Об этом сообщили в пресс – службе облпрокуратуры, во вторник, 4 октября, на заседании Консультативного совета с участием прокурора Николаевской области Тараса Дунаса и его заместителей обсуждались актуальные вопросы деятельности правоохранительных органов, активизации сотрудничества общественных и правоохранительных институтов в регионе, направленных на защиту конституционных прав граждан.

Выступая перед членами Консультативного совета Тарас Дунас рассказал о состоянии преступности, противодействие коррупции, о положительных наработках, расследование резонансных дел, земельные, кадровые вопросы, особенности реформирования надзорного органа и проверки добродетели прокуроров.

В частности, прокурор отметил существенный рост с начала года на Николаевщине уровня преступности, который увеличился более, чем на 30% по сравнению с прошлым годом. 

"Значительную тревогу вызывает увеличение особо тяжких уголовных преступлений и тяжких уголовных правонарушений. На 29,9% увеличилось количество преступлений против жизни и здоровья человека, 49,6% – количество преступлений против собственности. Возросло количество краж, грабежей, разбоев, вымогательств, мошенничество. Реализуя конституционную функцию по представительству интересов государства, в текущем году в суды предъявлено исков на сумму почти 156 млн грн. о возвращении в государственную и коммунальную собственность земель различных категорий", – сообщили на заседании.

Только за последние три месяца в суд предъявлено 82 иска о возвращении в собственность государства земель на территории области, выявлено 6 фактов уголовных коррупционных правонарушений.

преступность, прокурор, рост

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER