11 декабря пройдут выборы в 5 объединенных территориальных общинах Николаевской области

ЦИК назначила первые местные выборы в 41 объединенной территориальных общине на 11 декабря 2016 года. В Николаевской области выборы пройдут в Александровской, Прибужановской, Мостовской, Михайловской и Черноморской объединенных территориальных общинах.

Об этом сообщает отдел взаимодействия со средствами массовой информации Секретариата Центральной избирательной комиссии.

23 сентября состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии, на котором были внесены изменения в Порядок назначения первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских голов, утвержденного постановлением ЦИК от 12 февраля 2016 № 32 . Такое решение было принято с целью установления возможности назначения первых местных выборов в объединенных территориальных общинах в декабре (кроме последнего воскресенья).

Кроме того, рассмотрев обращение ряда областных государственных администраций относительно принятия Комиссией решения о назначении первых местных выборов в связи с образованием объединенных территориальных общин, Комиссия установила их соответствие требованиям Конституции Украины и законов Украины, а также Порядка назначения первых местных выборов и назначила на воскресенье, 11 декабря 2016, выборы в 41 объединенной территориальной общине. При этом Комиссия объявила начало избирательного процесса первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских голов с 22 октября 2016 года.

Рассматривая этот вопрос, Комиссия в соответствии со ст. 68 Закона Украины "О местных выборах" выходила из наличия выделенных средств по бюджетной программе 6741020 "Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на проведение выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов" в сумме 10 460 тыс. гривен в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украина от 8 сентября 2016 № 644-р, которое было согласовано решением бюджетного комитета Верховной Рады Украины.

Вместе с тем, Комиссией учтено, что 22 сентября Верховная Рада Украины назначила на 4 октября внеочередные выборы 54 сельских, поселковых голов, для организации подготовки и проведения которых необходимо около 4 млн. 188 тыс. грн.

В то же время отмечено, что по состоянию на 13 часов 23 сентября 2016 в ЦИК поступило 191 обращения от ОГА относительно назначения первых выборов депутатов местных советов и соответствующих сельских, поселковых, городских голов в объединенных территориальных общинах. Однако, в Комиссии имеющиеся средства субвенции государственного бюджета для организации подготовки и проведения местных выборов в сумме только 10 млн. 460 тыс. грн.

Поэтому остаток субвенции составляет более 6 млн. 272 тыс. грн. По расчетам этих средств хватает для финансирования первых выборов в 41 объединенной территориальной общине.

Таким образом, ЦИК назначила выборы в 41 объединенной территориальной общине по результатам обработки обращений областных государственных администраций в хронологическом порядке их поступления в Комиссию.

После принятия указанного постановления на рассмотрении в Комиссии осталось 150 обращений ОГА относительно назначения первых местных выборов.

Комиссия отметила, что предварительно было назначено и проведено 184 первых местных выборов, в том числе в 104 сельских, 54 поселковых, 26 городских советах объединенных территориальных общин. После принятия сегодняшнего постановления количество первых выборов в объединенных территориальных общинах составляет 225.

Ранее сообщалось, что для общин, создаваемых на Херсонщине в рамках децентрализации, начали открывать казначейские счета.

выборы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER