Корвет, который строят в Николаеве с 2011 года, переименуют в “Винницу”

Корвет, заложенный на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве, получит название «Винница», а не «Владимир Великий», как было запланировано.

Об этом сообщает винницкое издание «Vlasno.info».

Как пояснил уполномоченный мэра Винницы Владимир Савельев, чтобы избежать двусмысленных ассоциаций, городской совет Винницы направил ходатайство командованию Военно-морских сил о том, чтобы корабль получил название «Винница».

– Командование поддержало такую идею. Первая ассоциация с названием «Владимир Великий» – это имя президента страны-агрессора. А если будет «Винница», то мы сможем предоставлять личному составу корабля всестороннюю шефскую поддержку, – сказал Савельев.

В составе ВМС Украины уже есть один корвет «Винница», но его планируют списать.

Напомним, первый корвет на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве заложил еще беглый экс-президент Украины Виктор Янукович в мае 2011 года. Планировалось, что первый такой корабль сойдет на воду в 2016 году. Однако, с тех пор из-за отсутствия необходимого финансирования программы ни один корабль так и не был построен. В начале ноября 2014 года, корвет был, мягко говоря, в разобранном состоянии.

Как отмечается в постановлении Высшего хозсуда Украины, дефицит финансирования Государственной целевой оборонной программы по строительству кораблей класса «корвет» в 2009-2011 годах составил 32 миллиона 910 тысяч гривен, в 2012 – 97 миллионов 850 тысяч гривен, в 2013 – 42 миллиона 540 тысяч гривен, а в 2014 из предусмотренных 456 миллионов 990 тысяч перечисления вообще не осуществлялись. ЧСЗ контролирует бывший российский олигарх, а теперь народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский.

Ранее, в 2013 году мы сообщали, что оказывается, амбициозный проект "корвет" успешно реализовывается. На днях закончился очередной этап работ - "Укроборонпром", а в 2014, - что для многострадального корвета, который уже три года строят на ЧСЗ, создали уникальную РЛС, а в 2015 году  губернатор Николаевщины заявил, что финансирование программы «Корвет» начнется в 2016 году.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER