Для многострадального корвета, который уже три года строят на ЧСЗ, создали уникальную РЛС

Государственное предприятие НИИ Квант, входящее в состав госконцерна Укроборонпром, работает над созданием уникальной многофункциональной радиолокационной системы (РЛС), предназначенной для установки на корабли типа Корвет украинского производства. 

Об этом сообщил директор дивизиона радиолокации, радиосвязи и систем ПВО госконцерна Укроборонпром Юрий Радченко. 



«Мы работаем над созданием современного трехкоординатного радара с фазированной антенной решеткой. Это уникальный радар не только для постсоветского пространства, но и в мировом масштабе. 



Он будет отвечать техническим характеристикам радаров, установленных на кораблях ведущих морских держав мира. Количество таких изделий в мире можно пересчитать по пальцам одной руки», – цитирует пресс-служба Укроборонпрома Радченко. 



По его словам, новая РЛС способна одновременно сопровождать 100 воздушных, надводных объектов и объектов с низкой высотой полета на расстояние свыше 200 км. 



По мнению Радченко, успеху в разработке будет способствовать техническое сотрудничество Украины с европейскими партнерами, которые имеют опыт в создании подобных систем. 



«Комплекс проектируется с использованием современных научных и технологических мировых достижений с привлечением ведущих зарубежных фирм, которые имеют положительный опыт в разработке и эксплуатации таких радиолокационных систем. Следует признать, что такой радар – это очень дорогое удовольствие, и в разработке, и в производстве. Однако без него современный корабль украинских ВМС не сможет выполнять свои функции», – отметил Радченко. 



Вышеупомянутое предприятие НИИ Квант ранее уже разрабатывало многофункциональную РЛС PHOENIX, а также РЛС кругового обзора MAARS. 



Корветы проекта 58250 — перспективный тип корветов Военно-морских сил Украины, разработанный Опытно-проектным центром кораблестроения в городе Николаеве. Головной корабль был заложен 17 мая 2011 года на Черноморском судостроительном заводе. Головной корвет проекта может поступить на вооружение на рубеже 2014-2015 годов.

Корреспондент

корабли, корвет


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER