В николаевском яхт-клубе восстановили турецкий фонтан с родниковой водой

В воскресенье, 11 сентября,  в николаевском яхт-клубе открыли восстановленный Турецкий фонтан.

Идея восстановления Спасского источника принадлежит Гургену Григорьевичу Григоряну, директору компании Техстрой, которая безвозмездно не только отреставрировала памятник архитектуры, но и восстановила гидротехническое сооружение. Вода в фонтане не из водопровода, а из источника, сообщили в пресс-службе Николаевского горсовета.

– Это пример того, как можно делать добро просто так, как частный бизнес может работать для города, это пример того, как  жить, думая о будущем, – сказал городской голова Александр Сенкевич, открывая фонтан.

Мэр поблагодарил всех николаевцев, причастных к возрождению Спасского источника,  вручил им грамоты и сказал, что с возрождением Спасского источника возобновляется движение судов. Компания «Артель» установила кнехты на пирсе, и сюда приходят корабли, как это было раньше.

– Я прослеживал историю фонтана и скажу так, пока о нем заботились, в городе била жизнь, город развивался, шел вперед. Как только что-то происходило с фонтаном, и в городе дела шли хуже, – рассказал краевед Андрей Шинкаренко. – Очень много заботился об этом источнике  директор Черноморского судостроительного завода Юрий Макаров, пока он был жив,  из фонтана шла вода, не стало Юрия Ивановича, фонтан пересох, и город перестал строить корабли.  Считайте это символизмом или мистикой, но так происходило.

Турецкий фонтан был построен в то же время, когда возвели Потемкинский дворец. Как  рассказал Андрей Шинкаренко, Потемкин верил в святость этого места и хотел построить здесь Спассо-Николаевский монастырь, в который  мечтал уйти по завершению службы. О том, чтобы провести окончание своей  жизни в Николаеве мечтал человек, который имел неограниченную власть в Российской империи, который мог жить, где угодно.

– Фонтан и сам источник обладают колоссальной силой. Но эта сила открывается только тем, у кого чистые помыслы, вы это увидите и прочувствуете, когда фонтан начнет работу. На строительную площадку каждый день прилетал голубь, подходил к скульптору Сергею Маломану, который резал турбинкой камень. Силы в этом фонтане просто не передать, его открытие, по-моему, даст городу рывок вперед, – поделился своими мыслями Андрей Шинкаренко.

После открытия фонтана и дети, и взрослые умывались,  пробовали воду, набирали воду Спасского источника в бутылки.

Николаев, фонтан

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER