Убийцы по вызову

 

Реформа украинской полиции затрещала по швам. Бывшие милиционеры, которых якобы успешно переаттестовали, взялись за старое. Громкое убийство в селе Кривое Озеро Николаевской области, как рентген, высветило основные недостатки реформы.

“После применения силы со стороны правоохранительных органов Александру Цукерману стало плохо, и он внезапно… умер. Погибший фактически сам виновен в своей смерти”.

Такую информацию в стиле старой милиции новая полиция распространила сразу же после событий в Кривом Озере. И это в то время, когда местные жители уже массово требовали наказать правоохранителей, причастных к его смерти. Чтобы успокоить людей, в село примчались главный полицейский Николаевской области и заместитель областного прокурора.

Официальная версия начала видоизменяться, когда в райцентре около местного райотдела загорелись шины. Из шести полицейских, которых задержали в рамках расследования этого дела, арестовали почему-то лишь троих – Николая Хоменко, Дениса Ляхвацкого и Александра Причипойду. Двое – Хоменко и Причипойда – в суде заверили, что вообще не применяли силу к погибшему, а фатальные выстрелы из травматического пистолета, которые, вероятно, и унесли жизнь Александра Цукермана, произвел водитель – Денис Ляхвацкий. Да еще и вынужденно.

Подозреваемый Александр Причипойда в суд

– Просыпается гражданин Цукерман, хватает совковую лопату и начинает бежать на нас. И мы вшестером вместе с его женой и ребенком начинаем выбегать со двора.., когда бежали, я слышал, что был такой удар лопатой об забор… Потом Денис Ляхвацкий подошел к машине, взял что-то, напоминающее пистолет. Я вначале не понял, что он выстрелил. Услышал два или три хлопка, будто в ладоши хлопают, – рассказывал на суде участник событий Александр Причипойда.

Многочисленные синяки на теле погибшего полицейский объяснил тем, что его избили еще до приезда полиции.

– Ну, когда мы приезжали, он был весь в крови… У него была голова разрублена.

– То есть еще до вашего приезда он был весь в крови? – уточнил судья.

– Да, он был весь в крови, – безапелляционно заявил Причипойда.

Адвокат Причипойды также настаивал, что смерть потерпевшего наступила от выстрела другого полицейского. А значит, к гибели Цукермана його подзащитный не причастен.

– Известно, что смерть наступила от выстрелов применяемого оружия другим человеком – это была причина. Никаких действий, которые имеют тяжкие последствия, мой подзащитный не применил к потерпевшему, – заявил в суде адвокат Причипойды Руслан Канивец.

Другой подозреваемый в смерти Цукермана – Николай Хоменко – дал аналогичные показания. Денис Ляхвацкий, которого коллеги сделали главным виновным в трагедии, в суде говорить отказался.

 Преступное оружие

Пистолет, из которого стреляли в Цукермана, правоохранители до сих пор не нашли. Эксперт по оружию и баллистике Павел Репешко знает причину.

Патроны Флобера имеют маленькую кинетическую энергию

– Штатным патроном Флобера убить человека выстрелом в сердце невозможно – слишком маленькая кинетическая скорость полета пули. Если в теле погибшего обнаружили пулю, похожую на ту, что из патрона Флобера, – значит, стреляли усиленным патроном с пулей от патрона Флобера или использовали другой боеприпас или другое оружие. Следовательно, возможно, травматическое оружие скорее всего было переделано для выстрела под переделанный патрон. Иметь при себе подобное оружие работник полиции не имел никакого права. Вполне возможно, что именно из-за этого данное огнестрельное оружие до сих пор не нашли. Указывать на то, где оно спрятано, полицейский, произведший выстрел, не будет. Ведь это значительно утяжелит его вину и прибавит к обвинению дополнительную статью – за незаконное обращение с самодельным или переделанным огнестрельным оружием, – утверждает доцент кафедры правоведения МКУ им. Филиппа Орлика, специалист в области баллистики и оружия.

Уже очевидно, что именно Ляхвацкого хотят сделать козлом отпущения. Мать погибшего не согласна – она заявляет, что ее сына били все шестеро полицейских, приехавших к Цукерманам по вызову.

– Что они сделали? На одного вешают. Там шесть душ было. Тот кулаком бил в дыхалку, а тот ногами, тот дубинкой. Кинули на землю, стреляли, били его, – рассказала журналистам мама погибшего.

Соседи, которых мы опросили, не могут точно сказать, сколько было правоохранителей. Очевидцы утверждают, что на месте их осталось двое.

– Двое осталось. Я подошел, говорю: ну что, ребята, доигрались. А они говорят, мол, мы не били, били те, которые приехали; мы не били, мы стояли, писали протокол, – рассказал Центру сосед Цукерманов.

Под грифом секретности

По вызову на бытовую ссору к Цукерманам действительно приехали две группы полицейских – по три в каждой. Если двое писали протокол, еще трое – Причипойда, Ляхвацкий, Хоменко – задерживали Александра Цукермана, то что же делал еще один – шестой?

На этот вопрос могла бы дать ответ постовая ведомость, которая ведется в райотделе и где фиксируются все выезды нарядов и их состав. К сожалению, ее журналистам «Следствие Инфо» показать не захотели.

– А можно увидеть постовую ведомость? – спросил журналист Центра в Кривоозерском райотделе полиции.

– Нельзя увидеть постовую ведомость. Это документ для служебного пользования, –  ответили там.

– Это имеет огромный общественный интерес.

– Ничего страшного, есть прокуратура, которая смотрит все эти документы.

– А она изымала их?

– Это в прокуратуре узнавайте. Обращайтесь, пожалуйста, в прокуратуру, которая проводит досудебное расследование, – безапелляционно заявили в райотделе.

Родственники Александра Причипойды покинули Кривое Озеро в тот же день. Выезжали так быстро, что даже не забрали детские игрушки со двора.

Отец подозреваемого Николая Хоменко говорит, что его сын погибшего не бил. У него собственная версия произошедшего.

– Он говорит, что я при всей возможности не мог, потому что я снимал показания у женщины. Одно-единственное, что он сказал, что позвали его, помогли надеть наручники, уже после выстрела. Говорит, я уже и не думал, что каким-то травматом стрельнут, –утверждает отец полицейского.

Едем в Первомайск, чтобы поговорить с родственниками главного подозреваемого Дениса Ляхвацкого. Однако там уже ведутся следственные действия.

– Здравствуйте! Скажите, а Вы жена Дениса? – обратились мы к супруге Ляхвацкого

– Я ничего не комментирую, – ответила женщина.

– У меня просьба. Тут следственные действия будут вестись, прошу не беспокоить семью,  – попросил сотрудник прокуратуры, который не представился.

– Хорошо. А с чем связаны следственные действия? – спросили мы

– Они вам потом и расскажут.

Никаких объяснений после следственных действий ни жена, ни мать Ляхвацкого журналистам не дали.

Главный свидетель – камера

Главный свидетель трагедии в Кривом Озере – камера наблюдения соседнего магазина «Универсам». Она направлена как раз на то место, где умер Цукерман. Видеозапись сняла бы все вопросы. Но из магазина она пропала.

– Видео с камеры наблюдения к вам попадает? – спросили мы у продавца.

– Я этим не занимаюсь. Я не знаю, куда что девается. Автоматически ли оно, или как. Я ничего сказать не могу.

В конце концов, работники магазина сознались, что видео изъяла областная прокуратура.

– Я могу сказать только следующее, что видеосервер, находящийся непосредственно в магазине, изъят. И изучается в рамках досудебного производства, – пояснил Центру заместитель прокурора области Степан Божило.

Мы спросили его: обнародуют ли это видео?

– Этот вопрос я оставлю без комментария. Я не хочу это комментировать, – заявил зампрокурора.

Вначале прокуратура уверяла, что процесс расследования преступления будет честным, непредвзятым и открытым.

Однако теперь ведомство уже не очень хочет посвящать в него общественность и журналистов. Как в старые дореформенные времена, процесс будет происходить в закрытом режиме.

Кривоозерский райотдел полиции

Из шести полицейских, приехавших по вызову к Цукерманам, только один не прошел переаттестацию и восстановился через суд. По отношению к остальным у аттестационной комиссии претензий не было. Приказом руководства Нацполиции Кривоозерский райотдел полностью распустили. Местную полицию возглавил николаевский коп Александр Горпинич, который пообещал навести порядок. Однако изменится ли что-то на самом деле, если новую полицию вновь наберут из старой расформированной команды?

 

кривое озеро, полиция, убийство


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER