Ремонт николаевских дорог и криминальные авторитеты. Что обсуждали на заседании Кабмина

Сегодня, 31 августа состоялось заседание Кабинета министров Украины, на котором ситуация в Николаевской области была названа критической и даже трагичной. И дело не только в строительстве дорог. Хотя премьер-министр просил заострить внимание на том, что правительственное решение о ремонте пресловутой Н-11 есть, деньги тоже есть, а начало ремонтных работ заблокировано, сообщает «Iнше ТВ».

Неспособность местных властей управлять регионом привела к тому, что правительство решило создать специальную рабочую группу, в состав которой войдут представители МВД и ГПУ. Это связано с тем, что, как заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, в Николаевской области происходит такое сращивание политикума и криминала, которого он нигде больше не видел. 

Министр инфраструктуры рассказал о том, как угрожали участникам тендера на ремонт дорог и ему лично.

«Я был дважды в этой области, мы выезжали совместно с Укравтодором. Там произошло странное сращение политикума с криминалитетом, который фактически блокирует нормальное проведение ремонта дорог», — сказал он.

Премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что первый раз об этом слышит, и спросил, кто это мог себе позволить?

-Мультик, — сказал министр внутренних дел Арсен Аваков.

-Откуда-то из Испании, — уточнил Владимир Омелян.

«Если нужно, давайте сделаем специальную группу. Отправим ее от правительства. Я думаю, что МВД с удовольствием примет в этом участие. Обратимся с просьбой к Генеральному прокурору Украины и наведем там порядок с этим вопросом. Криминалитет должен находиться в тюрьмах, чтобы меня все очень четко услышали в этом вопросе. Государство должно четко показать, что она хозяин в стране. То есть, эти вещи недопустимы, когда влияют на руководителя Укравтодора с угрозами, на министра, на исполнительную власть», — подчеркнул он.

Со словами благодарности за такое внимание к Николаевской области обратился к премьер-министру присутствующий на заседании Кабмина народный депутат Александр Жолобецкий. Он пояснил, почему ситуация в области вышла из-под контроля и попросил включить в правительственную группу и народных депутатов от области, чтобы выехать на место и вместе навести порядок.

Также в ходе заседания Кабмина глава Анимонопольного комитета Юрий Терентьев заявил, что его ведомство готово в течение одного рабочего дня рассмотреть жалобу ЧП «Південьдортех» на результаты тендера по ремонту трассы Н-11 «Николаев-Днепр» в случае, если Служба автомобильных дорог Николаевской области как можно быстрее предоставит соответствующие документы.

Как сообщалось ранее, тендер на ремонт трассы Н-11 «Николаев-Днепр» выиграла донецкая фирма «Альтком», предложившая выполнить эти работы за 86 млн.грн.
ЧП «Південьдортех», которая предлагала 62 млн.грн., оспорило результаты тендера в АМКУ, что поставило под угрозу проведение работ по ремонту в этом году, так как рассмотрение жалобы запланировано на 22 сентября.

Напомним, что после задержания на взятке заместителя главы Николаевской ОГА Николая Романчука и вынужденной оставки губернатора Вадима Мерикова, Николаевская область остается фактически без руководства.

При этом область непрерывно становится объектом громких скандалов, вызванных связями николаевских депутатов с криминальными авторитетами, злоупотреблениями и бездействием правоохранительных органов, что уже вызвало смену прокурора области и всего руководства полиции.

Кабмин, Николаевская область, ремонт дорог

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER