Во сколько обойдется родителям николаевских школьников “гранит науки”

В этом году родителям николаевских школьников придется выложить круглую сумму, чтобы отправить ребенка в стены альма-матери.

ОДЕЖДА

Большинство администраций николаевских школ требуют от учеников посещения занятий исключительно в школьной форме, а это, как оказалось,  совсем недешевое удовольствие.

Мальчики

Самый дешевый костюм для мальчика (брюки и пиджак) из синтетического материала обойдется родителям в 800-1300 грн.

Если родители хотят приобрести для ребенка костюм из шерсти, или с половиной ее в составе ткани, сумма покупки костюма взлетит до 1700 грн.

Рубашка для мальчика из синтетической ткани обойдется родителям в 300 гривен.

Это, не считая галстука, носков и нижнего белья составит около 300 грн. за весь набор.

Девочки

Девочки в плане школьного наряда обойдутся родителям намного дороже.

Школьная форма для девочек (сарафан или жилет с юбкой плюс пиджак) обойдется родителям от 1000 до 1800 грн., белая блуза – от 350 гривен за "синтетику" до 750 грн. за вещь из материала менее сомнительного качества.

Плюс гольфики, банты и нижнее белье – около 400 гривен.

И мальчикам, и девочкам необходимо будет приобрести спортивный костюм, цена на рынках Николаева на который от 450 гривен, в магазинах – от 750 грн.

ОБУВЬ

За пару туфель из искусственной кожи для девочек или мальчиков родителям придется выложить от 350 грн. и более 700 грн. – за обувь из натуральной кожи.

Пара кроссовок из искуственного материала обойдется родителям в 350-450 гривен, из кожи – от 700 грн.

Кеды можно приобрести на рынке за 150-250 гривен за пару.

КАНЦЕЛЯРИЯ

Самый важный атрибут из этого раздела – портфель.

За дешевый рюкзак в Николаеве придется отдать 300 грн., а родителям, которые желают приобрести рюкзак с ортопедической спинкой и хорошего качества – 700-1000 гривен.

 

Список канцелярии, которую требуют в среднестатистической школе, куда входят тетради, наборы для рисования и труда, пенал и прочие принадлежности, обойдется родителям николаевских школьников в 1000-1200 грн. Одна только пустая папка для трудов стоит от 24 грн.

А, если еще и учесть рабочие тетради, атласы, контурные карты – плюс еще 200 гривен.

Итого, чтобы собрать ученика среднестатистической общеобразовательной школы, родителям необходимо иметь, как миниммум, 5 тысяч гривен. И это, не считая суммы на цветы для учителя на 1 сентября и "добровольно-обязательных" взносов в фонды класса и школы.

Николаев, школа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER