Репортеры The New York Times провели тренинг для николаевских журналистов

В четверг,  18 августа, в помещении Николаевского центра журналистских расследований журналисты американского издания The New York Times Эндрю Лерен и Том Торок провели тренинг, посвященный журналистике данных.

Том Торок – бывший глава команды Big Data в New York Times и редактор отдела расследований. Его команда трижды получала  Пулитцеровскую премию. На открытой лекции в Николаеве Том Торок рассказал о том, как работать с большими массивами данных и делать из них журналистские расследования.


В частности, Том Торок показал, как на примере отчетов Госказначейства  о возврате НДС (налога на добавленную стоимость) лучше структурировать данные и какую информацию из них можно извлечь.

Эндрю Лерен – один из ведущих журналистов New York Times, который провел ряд журналистских расследований на национальном и международном уровне. Его команда получила Пулитцеровскую премию за расследование по опасной для здоровья продукции китайской фармацевтики.


Эндрю Лерен рассказал, как на определенном сайте найти интересующую журналиста информацию в нужном формате, и с помощью каких инструментов можно найти ранее удаленные файлы на официальных веб-порталах органов власти.

 

журналисты, Николаев, тренинг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER