Акция в защиту Бугского Гарда: николаевские казаки написали письмо министру энергетики

В рамках кампании, которую организовали Национальный экологический центр и Национальный природный парк «Бугский Гард», состоялась общественно-культурная акция «Сохраним Бугский Гард вместе». Цель мероприятия – не допустить уничтожения жемчужины украинского казачества – сообщает «Урядовий кур’єр».

К акции присоединились и музыкальная группа «Хорея казацкая» и клуб исторической реконструкции «Грифон», участники которого продемонстрировали казацкий бой и написали символическое письмо министру энергетики.

Неоднократно сообщалось, что экологи, встревоженные поднятием уровня воды в бассейне реки Южный Буг, бьют тревогу по поводу исчезновения уникального природного ландшафта Николаевщины – Бугского Гарда.

О существующей проблеме заговорили даже со страниц правительственных СМИ. Так, в официальном печатном органе Кабинета Министров Украины газете «Урядовий кур’єр» сегодня, 16 августа, вышла публикация об угрозе, нависшей над Бугским Гардом.

 

Вот так выглядел остров Гардовый до поднятия уровня воды.

А вот то, что осталось от него сейчас.

Остров практически полностью исчез. Такая же участь на данном участке реки постигла и легендарные Бугские пороги.

«Бугский Гард» является одним из 7 природных чудес Украины. В связи с расширением Александровского водохранилища Ташлыкская ГАЭС может затопить бугские пороги. Экологи и общественность на протяжении многих лет пытаются бороться с этим. Но, увы, подтопление продолжается. Пороги исчезли, а один из островов практически ушел под воду. В связи с этим общественность снова забила тревогу.

Знают о проблеме и в высших эшелонах власти, но несмотря на довольно активную информационную работу активистов и экологов, Александровское водохранилище продолжает прятать под воду уникальный природный ландшафт. 

Хочется верить, что если о данной проблеме заговорили уже на таком высоком уровне, возможно, Гард еще удастся спасти.

Ранее мы сообщали, что николаевцы просят Порошенко спасти уникальный природный парк «Бугский Гард».

Бугский Гард

Комментарии (1)

  • А никому не странно, что остров “затопило” выше по течению, а не ниже?
    Принцип заполняемой чаши… непринципиален?! ))))

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER