Николаевцы просят Порошенко спасти уникальный природный парк «Бугский гард»

Жители Николаевщины начали сбор подписей в электронной петиции по спасению национального природного парка «Бугский гард».

Отмечается, что из-за подъема воды в Александровском водохранилище может быть уничтожено сразу несколько объектов национального значения. Сбор подписей стартовал 13 ноября, сообщает Мой город

«Призываем защитить национальное наследие и одно из природных чудес Украины — Бугский Гард, центр Буго-Гардовской паланки Войска Запорожского, от разрушительного затопления!», — говорится в петиции.

Речь идет о поднятии уровня воды в Александровском водохранилище в русле Южного Буга, в результате которого, по словам автора петиции, будет затоплена часть природного парка и регионального ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье» и уничтожен культурный памятник национального значения «Исторический ландшафт центра Буго-Гардовской паланки Войска Запорожского».

«Такие сокрушительные последствия имеет проект НАЭК «Энергоатом» по достройке Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции, направленный на решение проблем Южно-Украинского энергетического комплекса. Только здесь, в Бугском Гадре, человек воочию может увидеть древнейшие горные породы, возраст которых достигает 3,5 млрд лет. Только в Бугском Гарде до сих пор имеют оселища популяции уникальных видов краснокнижных растений, в частности, мерингия бугской, голосеменник одесского и вишни Клокова и охраняемых животных международным и украинским законодательством. Национальный природный парк всегда был привлекательным местом для активного отдыха и экотуризма, фантастическим по красоте уголком, где пока сохраняется уникальный ландшафт скалистого каньона Южного Буга. Бугские пороги, которые в древности принадлежали запорожцам, от которых и пошло их название — одно из немногочисленных мест в Украине, где летом любители активного отдыха на воде могут упражняться в каякинга и сплаве на рафтах, катамаранах и байдарках. Ежегодно в нацпарка приезжают десятки тысяч туристов со всех уголков страны», — аргументирует автор петиции.

На данный момент петиция набрала 18 подписей из 25000 необходимых. У николаевцев есть еще 89 дней, чтобы отдать свой голос.

заповедник, затопление, петиция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER