Прокуратура расследует умышленное сокрытие африканской чумы свиней в Николаевской области

В рамках двух уголовных производств, открытых по факту сокрытия вспышки африканской чумы, а также вывоза мяса на экспорт по поддельным документам, никому из организованной преступной группировки о подозрении объявлено не было.

Об этом сегодня, 5 августа, во время круглого стола с журналистами сообщил прокурор Николаевской области Тарас Дунас.

Как известно в Новоодесском районе Николаевской области разоблачили преступную группировку, состоящую из чиновников – «ветеринаров», которые отправляли мясо на экспорт по поддельным ветеринарным свидетельствам.

«Я был вынужден забрать из органов полиции уголовное дело относительно ветеринаров. Внести ведомости в реестр, что действовала преступная группировка, которая занималась фальсификацией документов, ветеринарных свидетельств, отправляли мясо на экспорт и получали возмещение налога на добавленную стоимость по поддельным документам», – отметил Дунас.

Прокурор рассказал, что были проведены обыски, где были изъяты наличные средства, более миллиона средств, которые были расфасованы по конвертам.

«Это дело будет расследовать следственный отдел прокуратуры области и конкретно заместитель прокурора области Степан Божилов, который отвечает за ход следствия по данному делу»,  – сообщил Дунас.

По словам прокурора, изучая происхождение мяса, правоохранители обнаружили скотомогильник вблизи районной больницы, в котором было незаконно захоронено около 300 свиней, умерших от африканской чумы.

«Уже с понедельника мы выйдем на конкретные подозрения людям, которые виновны в совершении этих преступлений, и объявим им о подозрении», – подвел итог Дунас.

Напомним, что из-за вспышки африканской чумы 28 июля в Новоодесском районе был введен карантин.

Николаев, Прокуратура, свиньи

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER