Прокуратура пресекла попытку Николаевского горсовета выделить в частную собственность земельный участок в прибрежной зоне реки Ингул

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области сообщает: предупреждено незаконное предоставление в частную собственность еще одного земельного участка у реки Ингул.

Несмотря на отрицание Николаевским городским советом факта нарушений законодательства при предоставлении в частную собственность рекреационных земель и умышленное затягивание рассмотрения дела, прокуратуре удалось предотвратить незаконное предоставление в собственность граждан еще одного земельного участка площадью 1 га стоимостью свыше 160 тыс. грн., которая расположена по ул. Флотской в г. Николаеве.

Так, в 2014 году решением Николаевского городского совета утвержден проект землеустройства по отводу гражданину в собственность и аренду указанный земельный участок, расположенный в пределах прибрежной защитной полосы реки Ингул, для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений.

Действующим законодательством установлен запрет передачи земель, расположенных в ландшафтно-рекреационной зоне и в пределах прибрежно-защитной полосы, под строительство жилого дома.

С целью устранения указанных нарушений прокурор обратился с иском в суд о признании незаконным и отмене решения городского совета, в удовлетворении которого было отказано.

Не соглашаясь с принятым решением суда, прокуратура обжаловала его в апелляционном порядке. Учитывая принципиальную позицию и бесспорность аргументов, предоставленных прокурором в судебном заседании, апелляционная жалоба удовлетворена в полном объеме.

Ранее мы сообщали о возвращении в государственную собственность незаконно приватизированных земельных участков.

земля, ингул, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER